Мобильные устройства лишают людей сна

Мобильники и планшеты крадут драгоценный сон

Ученые обеспокоены активным использованием мобильных устройств. По признанию многих людей, они перестают пользоваться ими только во время сна. Перед отходом ко сну они проверяют рабочую почту. Каждый третий признается, что его супруг или супруга работают по вечерам в кровати, отмечает Росбалт.

Исследователи из нью-йоркского университета считают, что мобильные телефоны и планшетные компьютеры могут лишить своего хозяина спокойного сна. Все дело в подсветке экрана, которая нарушает обмен такого важного для нормального отдыха ночью гормона, как мелатонин. Вещество, переводящее организм в состояние покоя, из-за гаджетов либо выделяется в недостаточных количествах, либо полностью перестает вырабатываться. А это, по словам ученых, чревато ожирением, диабетом, раком груди. По их мнению, любыми мобильными устройствами стоит прекратить пользоваться за два часа до сна, сообщает Ранее">from-ua.com.

Читайте также: Ученые создадут неопустошаемую бутылку

Ранее японские ученые выяснили, что подростки, использующие свои мобильные телефоны поздно ночью, могут также подвергаться повышенному риску психических расстройств и даже суицидальным мыслям.

Кстати, ученые составили список необычной ночной активности. Один из самых распространенных типов лунатизма — написание SMS или писем. Этому способствует тот факт, что многие ложатся спать с телефонами, пишет Мeddaily. Данную тенденцию подогревает и рынок технических новинок. К примеру, в продаже имеется кровать с электрической розеткой для подключения питания. А американская компания Reverie продает кровать с wi-fi, которая подходит для использования iPhone.

Обсудить