Ученые разработают нанобутылку, которая не пустеет

Ученые создадут неопустошаемую бутылку

Американские ученые разработают модель специальной нанобутылки, которая будет сама наполняться водой.

"Росбалт" передает, что сосуд изготовят из гидрофильных и гидрофобных материалов. Он будет также снабжен особым вентилятором, который призван направлять воздух на поверхность бутылки. Таким образом, вода будет получена при помощи конденсации.

Читайте также: Ученые изобрели прибор видения для слепых

Исследователи отмечают, что вдохновила их на такое изобретение сама природа. Телеканал "Вести.ру" сообщает, что ученые наблюдали за жуками вида Onymacris unguicularis, которые обитают в пустыне Намиб.

Данные насекомые получают влагу из утреннего тумана. Жуки поднимаются на возвышенность, поднимают брюшко кверху по направлению ветра, приходящего со стороны моря. Влага конденсируется на выступах надкрыльев, стекая по специальному желобку прямо в рот насекомому. По этой же схеме разработана нанобутылка.

Информационный портал "NanoNewsNet" передает, что при помощи изобретения разработчики надеются напоить людей в самых засушливых районах планеты.

"…пустыня Атакама или пустыня Гоби, весьма ограничены в доступе к водным источникам. Поэтому, если мы производим несколько литров воды в день столь экономически эффективным способом, то это может быть весьма полезно для людей, живущих в Суб-Сахарной Африке и иных засушливых регионах нашей планеты, — прокомментировал изобретение один из разработчиков Мигель Гальвес.

Стоит отметить, что данный проект уже получил одобрение научного сообщества. Его создатели получили грант в размере десяти тысяч долларов, выиграв на конкурсе Boston College Venture Competition.

Обсудить