Фрагменты древнейшей Библии "воссоединились" в интернете

Cамая древняя Библия "ждала" этого знаменательного момента 150 лет - ее текст наконец-то "воссоединился". А точнее, его собрали по частям ученые из разных стран - Германии, России, Великобритании, Израиля и Египта - и выложили в Глобальной сети. В оригинальной версии - около полутора тысяч пергаментных страниц, написанных на греческом языке.

Манускрипт Сodex Sinaiticus, который был подвержен многочисленным редакторским "пыткам", в течение длительного времени находился в одном из египетских монастырей, а середине 19 века был передан немецкими учеными российскому императору Александру II. После революции большая часть книги была продана Великобритании, а в 1975 году в Египте эксперты обнаружили еще несколько страниц.

Теперь древнейшая Библия почти целиком принадлежит Британской библиотеке, которая накануне анонсировала появление нового сайта - именно на нем выложены высококачественные цифровые изображения страниц книги и представлены некоторые артефакты, связанные с Codex Sinaiticus, сообщает издание Membrana.ru. 

Обсудить