Президент Башкирии временно возглавил правительство

Президент Башкирии Рустэм Хамитов отправил в отставку правительство республики. Об этом говорится на официальном сайте главы региона. Временно он будет исполнять обязанности премьер-министра.

Отставка правительства планировалась ранее в рамках реформы системы республиканских органов исполнительной власти, которая была инициирована в августе 2012 года. Таким образом, республика надеется уйти от дублирования полномочий и размывания ответственности между структурами правительства и администрацией президента, отмечает "Полит.Ру".

Читайте: Замглавы ГИБДД Башкирии уличили в продаже "красивого" номера

Аппарат правительства будет объединен с администрацией президента. Это приведет к сокращению количества чиновников на две трети. Новый состав будет объявлен в ближайшие дни, добавляет "БФМ.РУ".

Рустэм Хамитов занял пост президента Башкирии в июле 2010 года, когда кресло покинул  Муртаза Рахимов. Согласно сентябрьскому индексу популярности российских глав субъектов, у руководителя Башкирии - один из самых высоких рейтингов наряду с Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить