Россия направит специалистов для полетов над ФРГ и странами Бенилюкса

Россия отправит группу инспекторов для наблюдательных полетов над территориями Германии и стран Бенилюкса в рамках реализации международного Договора по открытому небу, сообщили в Министерстве обороны страны. Специалисты будут работать на борту Ан-30Б, полеты продлятся с 18 по 23 марта.

Отмечается, что маршруты уже согласованы ранее. Стартом для самолета будет аэродром "Кельн-Бонн" в Германии. Предельная дальность полетов составит 1300 км над территорией ФРГ и 945 км — над территориями Бенилюкса. На борту кроме российских наблюдателей, будут и представители инспектируемых сторон.

Многосторонний международный договор "Открытое небо" был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого — обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга. К настоящему времени участниками Договора являются 33 государства. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить