Китай познакомился с французским вертолетоносцем

9 мая в Шанхай прибыла с визитом группа французских боевых кораблей. В неё входит, в частности, один вертолётоносец, пишут китайские СМИ.

Напомним, в настоящее время Париж рассматривает вариант продажи двух "Мистралей" другим странам. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что это нельзя сделать без разрешения Москвы.

Солдаты из Народно-освободительной армии Китая (НОАК) военно-морского флота уже имели возможность осмотреть Dixmude, третий французский Мистраль. В составе французской группы кораблей находится также и фрегат Aconit класса "Лафайет"

Китай познакомился с французским вертолетоносцем. В Китай прибыл французский Мистраль
фото: Chinatopix via AP

Десантный корабль прибыл на военную верфь Вусонг в Шанхае. Французская делегация уже прибыла с дружественным визитом в Шанхай и в течение 7 дней будет участвовать в военно-морских учениях с ВМС Китая в устье реки Янцзы.

Правда.Ру писала накануне, что приближается 16 мая, когда Франция и Россия должны либо денонсировать договор о поставке "Мистралей", либо исполнить его. Между тем Париж стоит перед другой дилеммой: затопить "Мистрали" или поставить их на службу в свои ВМС. И то и другое — психологическая травма для нации.

Это также дикость и глупость, поскольку это не только вложенные деньги, но и огромный труд людей, которые спроектировали и создали два красивых, современных, мощных корабля.

Читайте также:

Пройдут ли "Мистрали" сквозь игольное ушко

Депутат ГД: Пусть французы думают, как отдать нам деньги и куда деть вертолетоносцы

"Мистрали" подмочили имидж Парижа

Игорь Коротченко: Индия убедилась, что Франция — ненадежный партнер

За что боролись в Минске. За "Мистрали"?

Владимир Оленченко: Франция ищет предлог передать "Мистрали"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить