Руслан Цаликов возглавит Мособласть до следующих выборов

Исполнять обязанности главы региона вместо Сергея Шойгу будет вице-губернатор Руслан Цаликов. Об этом журналистам сообщила во вторник пресс-секретарь Шойгу Дарья Затулина.

"До того, как президент назначит и. о. губернатора, исполнять обязанности губернатора будет Цаликов", — цитирует пресс-секретаря "Интерфакс".

Руслан Цаликов родился 31 июля 1956 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. В 1990–1994 годах — министр финансов Северной Осетии. В системе МЧС России — с 1994 года. Возглавлял Главное финансово-экономическое управление, затем руководил Департаментом финансово-экономической деятельности министерства.

В 2000 году назначен заместителем министра России по чрезвычайным ситуациям, в 2005 году — статс-секретарем — заместителем министра. С июня 2007 года — первый замминистра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2012 году кандидатура Цаликова была утверждена Мособлдумой на пост вице-губернатора Московской области, после того, как главой региона был назначен Шойгу.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин на встрече с Сергеем Шойгу сообщил, что отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, а на его место назначил губернатора Московской области.

Председатель Мособлизбрикома Ирек Вильданов сообщил, что новый губернатор Подмосковья будет избран на прямых выборах прямым голосованием — в сентябре 2013 года.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить