Столичные власти предложили оппозиционерам гневаться на Болотной

Московские власти предложили инициаторам акции "День гнева", которая запланирована на 12 июня, провести ее на Болотной площади, а в случае организации и митинга, и шествия — на набережной Тараса Шевченко.

Об этом сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь мэра столицы Гульнара Пенькова. "В ответ на поступившее обращение мы предложили свободные на этот день площадки: в случае митинга — Болотная площадь, а если это будет митинг и шествие, то набережная Тараса Шевченко", — цитирует Пенькову РИА Новости.

По ее словам, организаторы планируют провести акцию с 14.00 до 15.30 с целью выражения протеста против нарушений гражданских и социальных прав жителей Москвы и Московской области в сфере градостроительства, землепользования, ЖКХ, экологии и судопроизводства. При этом организаторами акции, в которой предполагается участие до 300 человек, указаны Сергей Удальцов и Константин Косякин.

Пресс-секретарь напомнила, что право граждан на проведение пикетов, митингов и шествий закреплено Конституцией РФ, а порядок их организации определен федеральным законодательством.

"Позиция правительства Москвы по данному вопросу состоит в том, что законы должны соблюдаться всеми: и органами исполнительной власти, и организаторами, и участниками мероприятий", — сказала Пенькова.

Напомним, 30 мая организаторы "Дня гнева" подали в Правительство Москвы уведомление о проведении в воскресенье 12 июня митинга на Театральной площади.

В 2011 году аналогичные акции, согласованные с властями, прошли 12 февраля и 10 апреля. Их организаторами выступили Московский Совет, Комитет защиты прав граждан, движение "Однодольщики", Движение в защиту Химкинского леса, "Жилищная солидарность", московские автовладельцы, Совет рабочих Москвы. К участию в акции также были приглашены представители оппозиционных политических организаций.

10 апреля "День гнева" в Москве собрал 150 человек и закончился традиционным задержанием координатора "Левого Фронта" Сергея Удальцова, как и в предыдущий раз попытавшегося устроить несанкционированное шествие в сторону Лубянской площади.

Судя по всему, провокационный сценарий "Дня гнева" повторится и в этот раз. Как выясняется, оппозиционеров не устроило предложение властей Москвы о проведении акции "День гнева" 12 июня на Болотной площади вместо Театральной. "Нам позвонили из правительства Москвы и сообщили, что не могут согласовать проведение акции на Театральной площади. Они предлагают провести ее на Болотной площади", — сообщил "Интерфаксу" в четверг Удальцов, отметив, что организаторы "Дня гнева" с таким вариантом не согласны.

Также читайте: Гнев, которого не было

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить