Умершего в Сибири поляка похоронили виртуально

Первая церемония онлайн-похорон состоялась в России накануне. Нетривиальное решение было фактически вынужденным: польский путешественник Станислав Януш Колодейчик скончался 17 июля в ходе поездки по Транссибу, и далеко не все его родственники из Польши и США могли успеть на похороны в Новосибирск. Поэтому для них решено было организовать виртуальное прощание с усопшим.

Церемония проводилась по католическим традициям и заняла примерно час. Доступ к веб-трансляции, которая велась с установленных в новосибирском крематории видеокамер, получили исключительно родные и близкие Колодейчика по отправленному им паролю. Завершились онлайн-похороны в тот момент, когда гроб с телом покойного был помещен в печь для кремации. Урна с прахом будет доставлена родственникам поляка в течение недели.

Идея виртуального прощания с умершим принадлежала его родственникам, они же пригласили на церемонию журналистов. В какую сумму обошлось его проведение семье Колодейчика, сотрудники новосибирского крематория журналистам сообщить отказались по этическим соображениям. За рубежом онлайн-похороны - уже не новшество, они периодически проводятся в течение последнего десятилетия, однако в нашей стране состоялись впервые.

Главные новости

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить