ЦБ РФ отобрал лицензии у двух московских банков

По сообщению Департамента внешних и общественных связей Банка России, с сегодняшнего дня отозваны лицензии у Интернационального торгового банка и коммерческого банка "Индустриальный".

Читайте также: Российские банки попали в мировой топ-30

Этим финансово-кредитным организациям запрещено заниматься банковскими операциями из-за неисполнения ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, сообщает Biigness.ru.

В связи с проведением очень рискованной кредитной политики КБ "ИТ-Банк" полностью утратил собственный капитал. При этом кредитная организация не соблюдала нормативы и представляла в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности.

Банк "Индустриальный" не соблюдал сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам.

В обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Обсудить