Помощники Мэдоффа признаны мошенниками

24 марта американский суд признал виновными в причастности к мошенничеству пятерых бывших помощников Бернарда Мэдоффа.

Коллеги создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид признаны виновными по всем пунктам обвинения. Жюри назвало виновными  портфельных менеджеров Анетт Бонжорно и Джоан Крупи, главу операций в одной из структур Мэдоффа Даниэля Бонвентре, а также программистов Джерома О'Хару и Джорджа Переза.

Читайте также Брата "афериста века" посадили на 10 лет

По мнению обвинения, Все эти люди, как говорится в постановлении суда, были причастны к мошенничеству, а также помогали Мэдоффу скрывать его масштабную аферу. «Эти пятеро обвиняемых играли ключевую роль в создании и поддержании "карточного домика", которым, в сущности, была инвестиционная афера Мэдоффа. Схема, которую обвиняемые помогли реализовать, стоила бесчисленным инвесторам их сбережений», - говорится в заявлении прокурора Южного округа Нью-Йорка Приита Бхарары.

Напомним, Мэдоффа арестовали в декабре 2008 года. Спустя три месяца он признал, что на протяжении почти двух десятилетий обманывал инвесторов и регуляторов. В связи с деятельностью фонда Bernard L. Madoff Investment Securities пострадали около 3 млн человек по всему миру, которые потеряли в общей сложности $64,8 млрд долларов.

Обсудить