Золотовалютные резервы РФ выросли на 1,3 млрд долларов

Международные резервы РФ за неделю увеличились на 1,3 миллиарда долларов и по состоянию на седьмое января составили 480,7 миллиарда долларов. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ.

По данным на 31 декабря, объем резервов соствлял 479,4 миллиарда долларов. Таким образом, золотовалютные запасы России за первую неделю 2011 года выросли на 0,3 процента, сообщает Bigness.

Читайте: Рубль упрочил позиции, инфляция минимальна

По состоянию на седьмое января резервы Центробанка достигли максимума после десятого декабря 2010 года, когда их объем составлял 482,8 миллиарда долларов, отмечает РБК. На протяжении последних 12 недель золотовалютные резервы РФ остаются ниже уровня 500 миллиардов долларов, после того как 15 октября прошлого года достигли отметки 503,7 миллиарда долларов.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который к концу 2010 года накопил около 2,85 триллиона долларов.

Международные резервы (ранее - золотовалютные) складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.

Напомним, что рубль по итогам 2010 года несколько упрочил свои позиции, прибавив по отношению к бивалютной корзине три процента. При этом он подорожал к евро по итогам года на шесть процентов,, но уступил 1,5 процента доллару, следует из данных биржи ММВБ. Инфляция в России в 2010 году обещает стать минимальной в истории.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить