Австралия готова поставлять в Россию уран на 1 млрд. долларов в год

Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, в состоянии ежегодно поставлять в Россию это ядерное сырье в объемах как минимум на 1 миллиард долларов. Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Австралии Александер Даунер.

"Это большой шаг вперед, у нас есть потенциал экспортировать в Россию уран на сумму по меньшей мере в 1 миллиард долларов", - сказал Даунер в пятницу после подписания в Сиднее межправительственного австралийско-российского соглашения о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях.

Подписи под документом о сотрудничестве в ядерной сфере поставили глава Росатома Сергей Кириенко и глава МИД Австралии Александр Даунер, который назвал подписание этого соглашения одним из главных итогов первого в истории визита в Австралию президента России.

Даунер выразил уверенность в том, что на австралийский уран в России будет очень большой спрос, сообщает РИА "Новости". В свою очередь Владимир Путин, выступая на пресс-конферениции, подтвердил, что у России большие запросы, сообщает "Интерфакс".

"Что касается развития атомной энергетики, то у России большие планы, поэтому и нужен австралийский уран, в частности, за весь советский период построено 30 ядерных блоков, а за следующие 15-20 лет мы должны в России построить еще столько же, поэтому нам и нужны поставки австралийского урана", - сказал президент России в Сиднее.

Австралия будет поставлять уран России исключительно для применения в мирных целях - в таких областях как производство электроэнергии, медицина, сельское хозяйство и промышленность. Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

Австралия занимает первое место в мире по запасам урана, располагая 40% всех урановых руд на планете.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить