Законодательной и исполнительной власти Севастополя пора бы успокоиться - мнение

Затяжной конфликт между Законодательным собранием и правительством Севастополя ведет к серьезным потерям с обеих сторон, уверен Международного института политической экспертизы директор Евгений Минченко.

"Юридические последствия решения севастопольского горсовета ничтожны, поскольку нет необходимого числа голосов депутатов, — считает он, — Но мое мнение, что необходимо уже заканчивать с этим конфликтом, потому что влияет уже на престиж не только региональной, но и федеральной власти, и начинает обесценивать и Алексея Чалого, и Сергея Меняйло. Теряют обе стороны, и пора бы им уже успокоиться."

Напомним, 1 февраля Законодательное собрание Севастополя рекомендовало отправить в отставку правительство города, что, по мнению спикера ЗС Алексея Чалого предполагает и отставку губернатора Сергея Меняйло. Однако Сергей Меняйло объявил о своем намерении обжаловать решение ЗС Севастополя.

О конфликте между Законодательным собранием и Правительством Севастополя ранее критически высказался Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин, отметив, что "ни Чалый, ни Меняйло не готовы к компромиссу во взаимоотношения друг с другом. А это, конечно, серьезнейшим образом дестабилизирует ситуацию в городе, и подрывает доверие к обеим ветвям власти."

Как сообщала Правда. Ру, глава ФоРГО Константин Костин считает, что заявление Чалого об отставке, сделанное в конце декабря прошлого года, во многом было продиктовано эмоциями. "А в январе он побывал в Москве, провел ряд консультаций и заявил о том, что передумал уходить в отставку", — сказал эксперт.

Константин Костин напомнил, что сторонники Алексея Чалого имеют большинство в заксобрании Севастополя. А потому его отставка во многом будет носить технический характер, поскольку кандидатура любого следующего руководителя заксобрания будет согласовываться с Чалым.

Исполнительная и законодательная власти города должны работать на благо его жителей и уметь находить компромиссы, считает эксперт.

По мнению Костина, "для этого крайне важно, чтобы Чалый оставался спикером, он является лидером общественного мнения и лидером большинства в заксобрании".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить