Медведев предложил план спасения российских музеев

Президент России Дмитрий Медведев предложил концепцию оказания финансовой помощи российским музеям. Глава государства считает, что у каждого крупного хранилища должен быть фонд, который помогал бы обеспечивать его работу. Такое мнение Медведев высказал во время посещения Государственного музея-заповедника Павловск под Петербургом.

"Мы только что открыли на Амстеле (в Амстердаме) филиал Государственного Эрмитажа. Это очень хорошо, но нам надо не забывать и о своих музеях", - сказал президент. По его словам схема работы голландского филиала Эрмитажа является "наглядным примером того, как надо работать с музеями".

Читайте: Эрмитаж "переезжает" в Амстердам

"Они создали фонд, вокруг которого закипела работа. Я считаю, что подобного рода фонды должны создаваться для каждого нашего крупного знакового музея, в том числе для Павловска, - сказал президент в беседе с директором заповедника Николаем Третьяковым. Кроме того, необходимо уточнить порядок бюджетного финансирования музеев и обеспечения за счет средств частных инвесторов, отметил глава государства.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить