Картина китайского художника продана за рекордную сумму

Китайский абстрактный пейзаж продан за огромные деньги

Абстрактный пейзаж китайского художника Цзяо Ву-Ки продан на азиатских торгах Sotheby's за 8,85 миллиона долларов. Как сообщают "Шахты.su", это мировой рекорд на картины данного мастера. Полотно называется "10.1.68", оно было написано в 1968 году. Имя покупательницы не уточняется. Стоит отметить, что аукцион планировал выручить за лот почти вдвое меньше - "всего" 4,5 миллиона долларов.

Читайте: Картинам Доктора Смерть подыщут нового владельца

Bloomberg отмечает, что в общей сложности торги принесли аукционному дому 83 миллиона долларов. Что касается картин Цзяо Ву-Ки, то они традиционно вызывают на аукционах большой интерес. По мнению специалистов, цены на творения китайского абстракциониста продолжат расти. В частности, галерист Паскаль де Сарт уверен, что через десять лет картины мастера будут стоить 50 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что проданная за 11 миллионов долларов картина "Тело Цзян Бивэй" может быть подделкой. Лот ушел с молотка как произведение одного из крупнейших китайских художников ХХ века Сюй Бэйхуна в июне 2010 года. О мошенничестве заявила группа выпускников центральной академии художеств Пекина, которые учились там в начале 1980-х годов. Они утверждают, что картину написал в учебных целях кто-то из их группы. Кто именно - художники вспомнить не могут.

Читайте также: Проданная за 11 миллионов картина может быть подделкой

Они уже опубликовали в интернете несколько картин, на которых в различных ракурсах изображена модель, действительно похожая на женщину, изображенную на полотне "Тело Цзян Бивэй". Художники считают совершенно невозможным совпадение цвета драпировки, позы и черт лица модели. Помимо этого, прическа женщины соответствует моде начала 1980-х годов. Если правота художников будет доказана, то подделка станет самой дорогой из числа проданных на аукционе в последние годы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить