Уровень воды в реке Одер достиг критической отметки

В немецкой федеральной земле Бранденбург усиливается наводнение. Из берегов вышла река Одер, уровень воды в которой накануне достиг критической отметки - 5,9 метра. На территории Бранденбурга объявлена высшая, четвертая степень тревоги, заявил представитель Центра по наблюдению за наводнениями Эберхард Шмидт.

Несмотря на то, что власти федеральной земли подготовились к наводнению заранее, проверили состояние дамб и соорудили барьеры из мешков с песком, они все же не уверены, что защитные сооружения выдержат напор воды, которая прибывает из Польши. Созданные местными властями штабы работают круглосуточно, постоянно информируя население о развитии ситуации. Учитывая серьезность угрозы, премьер-министр Бранденбурга Маттиас Платцек прервал свой отпуск и сегодня примет участие в заседании кризисного штаба, передает DW.

Читайте также: "Виновниками наводнения в Польше оказались бобры"

Напомним, что ранее вышедшие из берегов реки привели к сильному наводнению в соседней с Германией Польше, хотя шедшие ранее там дожди уже прекратились. Как сообщило министерство внутренних дел страны, за последние сутки прорывов дамб зафиксировано не было. Жители возвращаются в свои дома. В Польше число погибших, по последним данным, достигло уже 16 человек.

Главные новости

Обсудить