Сенатор Афанасьева призвала главу ФАНО спасти фонды ИНИОН

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) не исключает возможности оказания помощи в восстановлении книжного фонда библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН). О разрушительном пожаре, возникшем в здании одного из крупнейших книгохранилищ страны 30 января текущего года писала Pravda.Ru.

Сегодня сенатор Елена Афанасьева направила главе ФАНО  Михаилу Котюкову соответствующий запрос. Она отметила, что ведомство, задачами которого является выполнение административных функций в научных организациях, может помочь ИНИОН в установлении причин возгорания и спасению оставшихся книгохранилищ.

"У хорошего хозяина все должно быть под контролем", - приводит ТАСС слова сенатора.

Однако руководитель  ФАНО Михаил Котюков заявил, что ответственность за ликвидацию последствий возгорания больше принадлежит руководству ИНИОНа.

"Мы можем только помогать", - отметил он. Однако Котюков подчеркнул, что работа в этом направлении начата и что площадки для размещения оставшихся книг "более-менее определены".

Сенатор Афанасьева также направила запросы с просьбой провести проверку действий руководства ИНИОНа по сохранению исторического и культурного наследия библиотеки в  Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

Читайте также:

15% фонда библиотеки ИНИОН РАН уничтожены пожаром

Восстановление библиотеки ИНИОН после пожара займет несколько лет

Уцелевшие в пожаре ИНИОН книги будут заморожены

Коммунисты требуют расследования "неадекватных потерь" в ИНИОН

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить