Live Science: Американские беспилотники будут ждать приказов на дне океана

В голливудских фильмах морские глубины часто становятся убежищем для инопланетных кораблей и гигантских монстров. Этот принцип решили взять на вооружение американские военные: они хотят размещать под водой беспилотные летательные аппараты, чтобы те могли сразу же отреагировать на команду в случае необходимости.

Авторство идеи принадлежит Агенству перспективных исследований при Министерстве обороны США (DARPA). Подводными капсулами, по замыслу специалистов, можно будет управлять дистанционно - поднявшись на поверхность, они выпустят либо беспилотник, либо сенсорный буй, пишет Live Science. Это также даст возможность следить за морскими целями снизу.

Глубина на 50 процентах территории Мирового океана составляет около четырех километров. Для капсул этого более чем достаточно: они будут либо сферическими с диаметром менее полуметра, либо цилиндрическими с диаметром в 12 сантиметров и длиной в 90 сантиметров.

DARPA подчеркивает, что новая программа не относится к вооружениям и не имеет целью причинять ущерб. Агенство также профинансировало создание роботосудов, таких, как подлодка-"охотник", могущих автономно плавать в течение полутора месяцев.

Обсудить