Ватиканские спецслужбы тянут щупальца к Москве

Западноевропейские и американские СМИ в последнее время все больше пишут о том, что правительство России налаживает связи с папой Франциском.

Сегодня, 20 августа в Москву прилетает государственный секретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин, чтобы встретиться с президентом России и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом. Этот визит западные СМИ уже охарактеризовали как еще один шаг в углублении отношений между Россией и Ватиканом, начавшемся в сентябре 2013 года. Напомним, что тогда Франциск написал открытое письмо Владимиру Путину, чтобы выразить свое отрицательное отношение к военному вмешательству США в дела Сирии.

Основатель Общины святого Эгидия в Риме Андреа Риккарди заявила тогда, что "папа попросил Путина помолиться за него, и похоже, эта просьба растрогала Путина".

Несколько месяцев спустя, в ноябре, Владимир Путин встретился с Франциском в Риме, это была их первая встреча. Франциск поприветствовал Путина на немецком языке, и их общение длилось 50 минут — почти в два раза дольше, чем встреча папы с президентом США Дональдом Трампом.

Западные аналитики полагают, что для российского президента заметные отношения с Ватиканом — шанс привлечь внимание к попыткам России показать себя в качестве оплота морали и традиционных ценностей, в отличие от все более секуляризированной Европы. Они также считают, что подобным образом президент РФ пытается укрепить престиж страны, чтобы показать: несмотря на санкции Кремль не изолирован от всего остального мира.

Для Римско-католической церкви тесные связи с Москвой — это возможность восстановить более сильное присутствие после прошлого столетия.

Полностью дипломатические отношения между Москвой и Ватиканом были восстановлены только в 2009 году. Некоторые эксперты даже высказывают мысль о том, что госсекретарь Ватикана Паролин, возможно, подготавливает почву для последующего визита в Москву самого папы Франциска, который неоднократно говорил о своем желании "объединить христиан". Папа также встречался с российским патриархом Кириллом в феврале 2016 года — впервые после того как Восточная православная церковь отделилась от Рима в 1054 году.

Напомним, что в католической религии власть папы является безоговорочной, а сам папа выступает в качестве вершителя судеб и практически наместника самого бога. Возможно, что цель Святого престола сейчас — добиться того, чтобы православная церковь признала главенствующее положение папы римского.

По всей видимости, достигнуты какие-то договоренности с константинопольским патриархом Варфоломеем, который уже молится совместно с папой римским, что является мощным фактором давления на сознание православных людей всего мира. Если папа сумеет внедрить экуменизм в качестве государственной идеологии, то любые протесты станут недопустимы.

Поэтому не надо забывать о том, что Ватикан на самом деле — совершенно враждебная нам структура, наш геополитический противник, являющийся одновременно ярым союзником американской политической элиты.

Также стоит напомнить о сотрудничестве американских и ватиканских спецслужб: это напрямую может поставить под угрозу национальную безопасность страны.

Читайте также:

Госсекретарь Ватикана едет в Россию: крестовый поход на Восток?

Автор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить