Архангельский дебошир украсил городскую елку... собой

Архангельский дебошир украсил городскую елку... собойТоржественная церемония зажжения огней на новогодней елке в Архангельске, наверное, запомнилась бы местным жителям не так сильно, если бы не усилия некоего гражданина (известного в городе как "Древарх Просветленный"). Он забрался на вершину дерева и  обратился к собравшимся с призывом задуматься о судьбе зеленых насаждений.

В итоге отчаянного любителя природы пришлось снимать с елки с помощью пожарной лестницы. Этим занялись специалисты МЧС, незамедлительно прибывшие на место происшествия.

"Мужчина взобрался на 25-метровую елку, цепляясь за провода и пушистые пластиковые ветки. Через мегафон он пытался донести до общественности цели своего поступка, которые сводились к недовольству традицией вырубать к Новому году хвойные деревья", - поделился увиденным один из сотрудников регионального управления МЧС.

Примечательно, что своеобразную акцию протеста в защиту деревьев активист решил проводить на искусственной елке.

Читайте: Пишем новогодний сценарий

Древарх Просветленный (он же известный в городе защитник природы - Человек-Дерево), который для убедительности надел на спину ватные "ангельские" крылья, далеко не сразу разрешил себя спасти. Поначалу на уговоры сотрудников МЧС мужчина реагировал весьма своеобразно.

"Грозился спрыгнуть и даже совершил попытку перегрызть электропровода, опоясывающие ель, но, к счастью, электричество вовремя отключили", - отмечает пресс-служба МЧС.

УМЧС по Архангельской областиПоскольку через некоторое время стало ясно, что дело зашло в тупик, решено было подключить "тяжелую артиллерию" - на место происшествия прибыли губернатор области Илья Михальчук и архангельский градоначальник Виктор Павленко.

Спасатели позвонили Древарху на мобильный телефон и передали трубку губернатору, слова которого, по всей видимости, были очень убедительными: и минуты не прошло, как защитник деревьев пошел на попятную и, по сообщению МЧС, "отправился в обратный путь по внутренним конструкциям елки".

Как только "ангел" снизошел на землю, все собравшиеся, в том числе и супруга возмутителя спокойствия, мать его пятерых детей, вздохнули с облегчением.

Известно, что никаких наказаний по отношению к нарушителю порядка применено не было - губернатор ограничился лишь проведением воспитательной беседы.

Добавим, что жителям Архангельска Древарх известен давно. Уже в течение нескольких лет он пытается привлечь внимание общественности к проблеме уничтожения зеленых насаждений. Нередко его "проповеди" заканчивались в отделении милиции...

Читайте также: Как Москва будет отмечать Новый год и Рождество

Между тем "новогодние" правонарушения совершаются с завидным постоянством. В частности, сегодня стало известно об инциденте, произошедшем накануне вечером в Рязанской области.

По информации местного Управления внутренних дел, злоумышленник снял с праздничной елки, которая была установлена около дома номер 49 на Московском шоссе, все украшения.

Очевидцы преступления, возмущенные поведением мужчины, вызвали милицию. В результате грабитель, 26-летний житель Рязани, был пойман с поличным. Украденные им елочные украшения изъяты. Не исключено, что предстоящую новогоднюю ночь вор проведет за решеткой.

А вот челябинцы крадут не только елочные украшения, но и сами елки. Пушистое искусственное дерево высотой полметра, продававшееся в городском торговом комплексе, так приглянулось 22-летнему "покупателю", что он решил его присвоить - схватить и убежать. По факту хищения елки (стоимостью 1116 рублей) возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Любитель пластиковых деревьев находится под подпиской о невыезде.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить