Самые редкие породы собак

Редкие породы собак: для красоты, с львиной гривой, голубой кровью, бородкой и другие

Большинство людей наслышано только о собаках, чьи породы широко распространены. Однако существую редкие породы собак. Они бывают крупными, крошечными, экзотическими, либо декоративными. Предлагаем ознакомиться со списком редких собак.

Леонбергер

Самые редкие породы собак. 404420.jpeg
 

Слышали про породу Леонбергер? Это крупная собака, ее рост в холке достигает 80 см. Одно время данная собака считалась подарком для людей, в чьих жилах течет голубая кровь. Может показаться, что у собаки устрашающий внешний вид, однако порода дружелюбная, приветливая. Она любит своего хозяина, всегда встанет на защиту в опасной ситуации. Заводя леонбергера, помните, он любит много гулять и много плавать.

Барбет

Самые редкие породы собак. 404416.jpeg
 

Барбет считается редкой породой собаки. Европейскую породу вывели в 20 веке. Собака считается "водяной", ее часто брали с собой моряки. Она любит охотиться на уток, гусей. Собака получила название "Барбет", потому что имеет бородку на мордочке. Барбет — добрый, дружелюбный, умный пес.

Муди

Самые редкие породы собак. 404419.jpeg
 

Муди считается собакой с огромной энергией. Ее тело покрыто кудрявой шерстью, морда вытянута. Порода собаки древняя. Собака считается пастушьей, потому что она слывет отличным охранником для стад, ее хорошо брать с собой в длительные путешествия.

Тибетский мастиф

Самые редкие породы собак. 404418.jpeg
 

Порода тибетский мастиф была выведена монахами из Тибета. Ее задачей было охранять монастыри, находящиеся далеко в горах. Собаки имеют длинную густую шерсть, вокруг ее головы — самая настоящая грива. Собака напоминает медвежонка, которая может вырасти до 78 см в холке, весить — до 80 кг. Собака пользуется популярностью во всем мире, однако очень уж редкая порода.

Азавак

Самые редкие породы собак. 404415.jpeg
 

Азавак — собака, появившаяся в Европе в 70-х годах. Название собаки происходит от ее родины, долины Азавак. Она относится к африканской борзой, особенно чувствует свою территорию. Собаку не просто держать дома, она любит простор, а не четыре стены.

Маньчжурская порода

Самые редкие породы собак. 404417.jpeg
 

Маньчжурская порода относится к китайской хохлатой. Собака милая, ее внешность необычная. Собака очень подвижная, китайские семьи держат ее для красоты, а не для охраны. Собака данной породы не вызывает аллергии, у нее нет блох.

Русский той

Самые редкие породы собак. 404414.jpeg
 

Российская селекция городится породой русский той. Ее вывели для ловли крыс и как собаку-компаньона. Не стоит думать, что собака имеет агрессивный нрав, наоборот, она милая, дружелюбная.

На достигнутом селекционеры останавливаться не собираются и продолжат радовать любителей животных необычными видами собак с уникальными умениями, внешностью, способностями.

Автор Злата Кузнецова
Злата Кузнецова — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить