Александр Горобец: американский суд изъял Все пленки МАЙОРА Мельниченко и записывающую аппаратуру. Скоро будут известны результаты экспер

Как стало известно, суд северного округа штата Калифорния принял решение удовлетворить иск Министерства юстиции США о передаче ему всех записей, которые сделал майор госохраны Украины Николай Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. Об этом сообщил Н. Мельниченко в интервью еженедельнику «Свобода» (Нью-Йорк).

— 16 января 2002 года судья Сюзан Илстон решением CR 01-0304 MISC SI постановила: «Обязать Николая Мельниченко передать все записи, сделанные в кабинете Леонида Кучмы, в распоряжение Министерства юстиции США, — сказал Мельниченко. — Представители Министерства юстиции обратились в суд, ибо на свои неоднократные обращения лично ко мне отдать им пленки с записями, получали отказ.

По словам Мельниченко, он изначально был против того, чтобы отдавать записи в чье-либо распоряжение, кроме легитимных инстанций Украины, поскольку в записях содержится информация, которая является государственной тайной Украины и таких государств как Англия, Германия, Испания, Турция, Россия. «В записях речь идет о торговле оружием есть и другая тайная информация: некоторые аспекты отношений с другими государствами, доклады представителей Кабинета Министров о состоянии украинской экономики, золотой и валютный запасы Украины и тому подобное», — сказал опальный майор.

— Хотя понимаю, что судьи, принимая решение, беспокоились, прежде всего, об интересах США. Теперь буду стараться найти выход из этой ситуации», — сказал он. — Американцы хотят иметь все пленки прежде всего для того, чтобы с их помощью расследовать «целый ряд уголовных преступлений, осуществленных на территории США». Это, прежде всего, дело Лазаренко, отмывание на территории Америки «грязных» денег другими должностными лицами Украины, среди которых и люди из окружения президента Кучмы, — сказал Мельниченко. — Минюст США не стал бы так настойчиво требовать эти записи, если бы не был убежден в их аутентичности.

Мельниченко также заявил, что передал оригиналы записей, сделанных в кабинете президента Украины Леонида Кучмы, а также всю аппаратуру и периферийные устройства, с помощью которых они были сделаны, «лучшим экспертам, услугами которых пользуется Федеральное бюро расследований США». По словам бывшего офицера охраны, с помощью американских специалистов он пытается «сделать техническую экспертизу совсем на другом уровне». Как сообщил Мельниченко, он также детально рассказал техническим экспертам, каким образом были записаны разговоры в кабинете Кучмы. В ближайшее время, отметил он, экспертиза будет завершена.

В интервью «Свободе», Николай Мельниченко заявил, что ранее обращался за помощью ко многим законодателям украинского происхождения. Но они, как только слышат фамилию Мельниченко, от страха теряют дар речи. Единственный, кто не отказал мне во встрече, это президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский, — сказал Н. Мельниченко.

Касаясь его взаимоотношений с украинскими властями на нынешнем этапе, Мельниченко отметил, что в Генпрокуратуре «боятся меня допрашивать. Потому что если я дам показания, они вынуждены будут возбудить целый ряд уголовных дел и, прежде всего, против Леонида Кучмы».

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

КАКИМ ЖЕ САМОЛЕТОМ ПРИЛЕТИТ В КИЕВ БЫВШИЙ ОХРАННИК Л. КУЧМЫ И СОЗДАТЕЛЬ «КАССЕТНОГО СКАНДАЛА»?

ОПАЛЬНОГО МАЙОРА МЕЛЬНИЧЕНКО ЦИК УКРАИНЫ, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА, И ЭТОТ ВОПРОС ТЕПЕРЬ БУДЕТ РЕШАТЬ ВЕРХОВНЫЙ СУД

НИКОЛАЙ МЕЛЬНИЧЕНКО ПРОВЕДЕТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ В ПОЛЬШЕ, А ЗАТЕМ ПРИЕДЕТ В КИЕВ, ЧТОБ ПОПАСТЬ ПОД… АРЕСТ

УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРОВОДИТ ЕЩЕ ОДНУ ЭКСПЕРТИЗУ ПЛЕНОК МЕЛЬНИЧЕНКО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить