Пошлина на импорт российских автомобилей является предупредительной мерой

Украина приняла решение о введении ввозной пошлины на импорт российских автомобилей как предупредительной меры. Об этом заявил премьер-министр Украины Анатолий КИНАХ, комментируя это решение по просьбе журналистов.

 

 Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, "пока что, учитывая ряд односторонних действий Российской Федерации относительно такой продукции украинских экспортеров, как продукция горно-металлургического комплекса и пищевой промышленности, - Украина в качестве предупредительной меры приняла решение о введении ряда пошлин на импорт в Украину такой продукции, как цемент и легковые автомобили российского производства".

 

 В то же время, отметил А.КИНАХ, он "очень надеется", что в течение месяца - пока это решение Украины не вступит в силу - украинскому и российскому правительствам удастся найти "оптимальное решение, которое позволит нам эффективно сотрудничать, в том числе опираясь на принципы равноправного и взаимовыгодного партнерства, не создавая проблем и искусственных барьеров для работы субъектов экономик обеих стран". Он подчеркнул, что и Украине, и России следует "учиться проходить очень сложную школу - защищать национальные интересы не в ущерб созданию благоприятных условий для сотрудничества между государствами". При этом А.КИНАХ подчеркнул, что сторонам крайне необходимо отработать систему предупредительных мер, которые могли бы применяться в тех случаях, когда та или иная продукция торгового партнера создает конкуренцию для национального производителя.

 

 В этом контексте премьер-министр Украины напомнил, что сегодня стороны работают над содержанием двухстороннего соглашения о зоне свободной торговли, и добавил, что Госдума РФ еще должна ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли, подписанное в рамках СНГ в 1994 году. По словам А.КИНАХА, это позволило бы снять большие проблемы.

 

 Как сообщал УНИАН, Украина с 30 июля вводит специальную пошлину на импорт новых легковых автомобилей из России.

Ссылки по теме UNIAN

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить