Как казаки глав НАТО выпороли

Кубанские казаки возвели в казачество высокопоставленных НАТОвцев и воспользовавшись этим, жёстко их выпороли. Драматизм и одновременно комичность ситуации придавало то, что всё происходило ни где-то на Кубани, а в тщательно охраняемой главной цитадели Североатлантического альянса в Брюсселе. Произошедшее для "Правды.ру" комментирует видный представитель кубанского казачества, главный редактор общеказачьей газеты "Станица" Георгий Кокунько.

Артисты Государственного Кубанского казачьего хора блестяще выступили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и попутно выпороли нескольких лидеров Северо-атлантического альянса. Этим НАТОвцы были обязаны представителю России в этой организации Дмитрию Рогозину, который и пригласил на голову и прочие, более мягкие части тела высокопоставленных западников статных кубанских парней, выступавших по Бельгии с гастролями.

Целью визита парней в пленивших лидеров НАТО черкесках с кинжалами была культурная акция, целью которой было развенчать сложившийся на Западе негативный имидж России и показать богатство, величие и душевность российской культуры. И это им удалось на славу. Узнав о специальном казацком выступлении, в штаб-квартиру НАТО съехалось столько высоких сотрудников этой организации, делегатов государств-членов и стран-партнеров, что в зале яблоку негде было упасть. Очаровав лидеров Североатлантического альянса красивым пением и не менее выразительными плясками, кубанцы воспользовались этим обстоятельством на полную катушку.

Они усилили впечатление от своего выступления неожиданным возведением в казачество высокопоставленных возглавителей Североатлантического альянса. Те, услышав столь радостное для себя известие, потеряв чувство осторожности, побежали получать казацкие шашки и тут же поплатились за свою неосторожность сполна. Довольные тем, что они стали грозными "козакен", которыми в свое время на Западе пугали детей, они, гордые сами собой, поплелись к своим местам. Но не тут-то было. Далее произошло самое интересное: кубанцы их остановили, сказав, что обряд посвящения еще не закончен. Грозные лидеры НАТО послушно им повиновались, ожидая, что получат "на халяву" еще что-нибудь вроде отделанного серебром кинжала, наборного серебряного казацкого пояса или даже лихого казачьего коня. Однако вместо этого они получили в прямом смысле по заднему месту. Бравые кубанцы достали нагайки и выпороли новоявленных зарубежных казаков. Как ни странно, главы Североатлантического альянса даже на этот раз безропотно и покорно встретили свою судьбу, видимо, в тайне надеясь на то, что терпение их сделает атаманами. Но увы, они этого так и не дождались.

После своего блестящего выступления Кубанский казачий хор благополучно отбыл на родину. Конечно, произошедшее в стенах штаб-квартиры главной "миротворческой организации" забавно. Однако "производство в казаки" иностранцев, представителей западных стран, пусть и высокопоставленных, вызывает недоумение.

 Ситуацию для "Правды.ру" комментирует видный представитель кубанского казачества, главный редактор общеказачьей газеты "Станица" Георгий Кокунько: "С моей точки зрения, это просто смешно. До революции в казаки принимали, когда это имело смысл, но это был очень сложный процесс. В полноправные же казаки принимали только за особые заслуги перед казачеством. Например, отец знаменитого Андрея Шкуро стал кубанским казаком с великим трудом, после трех или четырех прошений, да и то после того, как стал обладателем множества наград, хотя его семья и происходила из переселившихся на Кубань с Украины потомственных казаков. Был и институт почётных, ненастоящих казаков, куда принимали кого угодно, в том числе чиновников и т.д., чтобы польстить им. Сейчас же непонятно, кого и кто может принимать в казаки. Получается, что ситуация похожа на положение в любой общественной организации, куда принимают по своему усмотрению. Например, кто-то принял в казаки даже американского президента Джорджа Буша. Если же говорить серьезно, то члены хора могли принять западников только в свои ряды. А то, что НАТОвцы позволили себя выпороть, неудивительно: никто не сомневается в ориентации чиновников этой западной организации, которым понравилось то, как с ними поступили гарные кубанские хлопцы".

Впрочем, произошедшее в стенах Брюсселя глубоко символично. Для тех иностранцев, которые когда-либо становились казаками, это кончалось печально. Вспомним грустную судьбу японских офицеров Русской бригады "Асано" или немецких офицеров во главе с генералом Паннвицем. Однако церемония принятия глав НАТО в казачество даёт понять, что Россия настроена с Западом на мирный диалог, но если он будет вести себя плохо, то последует самая настоящая порка.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *