Иранский секретный "распад" заинтересовал МАГАТЭ

Иран овладел технологией производства ядерных боеголовок для баллистических ракет. Об этом 6 ноября написало известное британское издание The Guardian.

Ссылаясь на свои источники, газета опубликовала материал, в котором содержится информация о том, что несколькими днями ранее Исламская Республика провела секретное испытание баллистической ракеты. Но принцип работы и мощность испытанной ракеты пока неизвестны.

Однако, вполне вероятно, она могла быть оснащена ядерной боеголовкой. По утверждению британских журналистов, во время эксперимента иранцы испытали специальный детонатор, используемый в современных атомных бомбах.

Если это так, то получается, что Тегеран овладел так называемой технологией "двойного распада", считающейся совершенно секретной даже в США и в Великобритании.

Такая технология позволяет создать ядерную боеголовку небольших размеров, которую можно смонтировать на баллистической ракете.

И выходит, что Исламская Республика способна приступить к созданию полноценного ядерного оружия. Со слов авторов материала, МАГАТЭ потребовало от Ирана немедленных разъяснений, однако официальный Тегеран пока никак на это не отреагировал.

Как утверждается в статье, МАГАТЭ имеет косвенные доказательства того, что иранцы "испытали что-то очень напоминающее современную ядерную боеголовку небольших размеров". По словам The Guardian, пока эти документы МАГАТЭ ещё не публиковало - до окончания работы прибывших накануне в Исламскую Республику своих инспекторов.

Напомним, главной задачей сотрудников МАГАТЭ в Иране является выяснение того, для чего предназначен объект в Куме, существование которого было раскрыто в сентябре израильскими и американскими спецслужбами. В настоящее время МАГАТЭ уже имеет свое мнение относительно этого объекта.

По словам главы МАГАТЭ Мохаммада эль-Барадеи, "выводы, сделанные инспекторами МАГАТЭ, доказали, что нечего беспокоиться касательно иранского объекта по обогащению урана в Куме". Мол, он был построен как резервная база, которую иранцы планировали ввести в строй на случай уничтожения реактора в Натанзе.

"Идея заключалась в том, чтобы использовать его в качестве бункера, в случае возникновения угрозы", - подытожил эль-Барадеи.
По данным другого британского издания - The Times, МАГАТЭ должно опубликовать полную версию своего доклада в середине ноября.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить