Армия Израиля оказалась "под следствием". Вместе с ХАМАС

Израиль намерен добиваться изменения международных законов и обычаев войны для того, чтобы обеспечить возможность эффективного противодействия терроризму без юридических последствий, которыми оказалась чревата зимняя операция в секторе Газа.

Как известно, в результате операции "Литой свинец", начатой Израилем в ответ на массированные ракетные обстрелы с палестинской стороны, погибли более тысячи жителей сектора Газа. Потери израильтян составили 13 человек.

После обсуждения в Совете ООН по правам человека доклада правозащитной комиссии была принята резолюция, поддержавшая выводы о том, что и Израиль, и боевики ХАМАС совершали военные преступления во время конфликта в Газе зимой 2008-2009 года.

Читайте также: ХАМАС обвиняет палестинских "чекистов" в пытках

Доклад по вооруженному конфликту в секторе Газа был составлен группой активистов движений за права человека во главе с судьей из Южной Африки Ричардом Голдстоуном.

Действуя на основании мандата Совета по правам человека (СПЧ) ООН, следственная группа обвинила Израиль наравне с боевиками в совершении военных преступлений в период вооруженного конфликта в секторе Газа декабря 2008 - января 2009 годов.

Доклад следственной группы Голдстоуна встретил жесткую реакцию, как со стороны палестинцев, возмущенных, по их мнению, "голословным обвинением", так и со стороны Израиля, который, в свою очередь, объявил о необъективности подхода комиссии к проблеме.

В связи с этим он намерен добиваться изменения международных законов и обычаев войны для того, чтобы обеспечить возможность эффективного противодействия терроризму без юридических последствий, которыми оказалась чревата зимняя операция в секторе Газа.

Соответствующее решение утвердил военно-политический кабинет, который обсуждал ситуацию, сложившуюся в свете принятия Советом по правам человека ООН выводов и рекомендаций миссии Ричарда Голдстоуна.

Еще одним решением органа, объединяющего руководителей ключевых министерств и глав силовых структур страны, стало создание при Министерстве юстиции специальной комиссии, которая займется защитой Государства Израиль и его граждан от преследования в зарубежных судебных инстанциях.

В Израиле опасаются, что доклад Голдстоуна может стать основанием для множества подобных исков по различным эпизодам операции в секторе Газа. Израиль с самого начала отказался сотрудничать с миссией Голдстоуна.

Военно-политический кабинет не стал даже обсуждать возможность проведения собственного расследования выявленных ею эпизодов нарушения международного права.

Более сложное отношение к докладу Голдстоуна у палестинцев. Сначала ПНА не стала требовать немедленного обсуждения доклада в международных институтах, оказавшись в результате под шквалом критики и даже обвинений в коллаборационизме.

Первоначальный отказ дать немедленный ход докладу комиссии ООН, обвинившей Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа, привел к падению популярности главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса до уровня, сопоставимого с рейтингами его основного конкурента - лидера мятежного движения ХАМАС Исмаила Хании.

Позже палестинские власти признали допущенную ошибку и добились созыва внеочередной сессии СПЧ, на которой и был утвержден документ комиссии Голдстоуна.

Генеральная ассамблея ООН обсудит до конца декабря на пленарном заседании доклад комиссии Совета по правам человека о военных преступлениях, совершенных Израилем и боевиками ХАМАС во время войны в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года, сообщил в понедельник официальный представитель председателя Генассамблеи Жан Виктор Нколо.

"Председатель 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Али Абдель Салам ат-Трейки приступил к консультациям с государствами-членами ООН относительно сроков рассмотрения доклада миссии Голдстоуна по расследованию фактов грубых нарушений международного гуманитарного права в секторе Газа", - сказал Нколо.

В резолюции Совета по правам человека говорилось о возможности передачи доклада на рассмотрение Совета безопасности ООН, однако решение этого вопроса относится исключительно к компетенции Совбеза, а не СПЧ. Пока стараниями делегации США, традиционно защищающей интересы Израиля, вопрос о докладе Голдстоуна не внесен в повестку дня СБ ООН, сообщают информагентства.

Ведь обсуждение этого документа может стать серьезным камнем преткновения в переговорном процессе ближневосточного урегулирования, которому

Армия Израиля оказалась
Армия Израиля оказалась "под следствием". Вместе с ХАМАС
американская администрация уделяет первостепенное внимание. Возобновление переговоров новая администрация США во главе с Бараком Обамой считает одним из приоритетов своей внешней политики.

Теперь на фоне серьезных обвинений в нарушении прав человека оказывать такую же поддержку Израилю, как предыдущее республиканское правительство, новым американским властям будет не просто, считают аналитики.

Читайте также: Международные щедроты - не для ХАМАС

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить