Кибер-террор: США и Южную Корею атакуют хакеры

Не прекращаются массированные хакерские атаки на сайты правительственных учреждений, ведущих промышленных компаний и СМИ в Америке и Южной Корее. Всё началось 4 июля, в День Независимости США, когда «кто-то», столь необычным образом, видимо, решил поздравить американцев с их главным праздником.

Мощная хакерская атака вывела из строя 11 интернет-ресурсов. Среди них официальные сайты Белого дома, Государственного казначейства, Федеральной комиссии по торговле, Министерства транспорта, Агентства национальной безопасности, одной из ведущих газет The Washington Post и т.д. Американские эксперты уже дали формулировку: «необычайно длительная и сложная хакерская атака».

С 6 на 7 июля компьютерному нападению подверглись и 25 официальных сайтов южнокорейского президента, парламента, Минобороны, ведущих банков, основных СМИ и коммерческих компаний. Только 8 июля кибер-атаке в общей сложности подверглись 20 тысяч южнокорейских компьютеров.

По мнению экспертов, масштабы агрессии заставляют говорить о том, что она была тщательно спланирована мощной организацией или даже государством. В связи с этим Вашингтон решил временно прекратить доступ из Южной Кореи к порталам в США.

В обоих случаях атака была настолько мощной, что от её последствий американцы оправились лишь 9 июля, а Южная Корея продолжает подвергаться хакерским ударам до сих пор.

Кибер-террор: США и Южную Корею атакуют хакеры
Кибер-террор: США и Южную Корею атакуют хакеры
При этом эксперты по обеспечению интернет-безопасности отмечают, что у кибер-разбойников не было цели причинить крупный финансовый ущерб или похитить секретные данные. Они просто парализовали работу ключевых сайтов в США и Южной Корее.

Атака представляла собой одновременное направление на интернет-порталы огромного количества запросов. В результате сайты рухнули. Но всё же это не было простой кибер-атакой. По мнению американских экспертов, злоумышленники использовали для неё сеть частных компьютеров, которые были заражены особым вирусом.

Американские, южнокорейские и японские спецслужбы считают это делом рук своих северокорейских коллег. Правда, одни заявляют, что атаки следовали с IP -адресов, тогда как другие, например южнокорейское информагентство Yonhap, ссылающееся на данные военной разведки, утверждает, что северокорейские злоумышленники могут находиться в Южной Корее.

Можно предположить, что там работают несколько десятков северокорейских агентов. Но чтобы тысячи? Насколько обоснованы обвинения со стороны американских, южнокорейских и японских СМИ о причастности к кибер-атаке КНДР? «Северная Корея не имеет технических и интеллектуальных возможностей для этого, – рассказал «Правде.Ру» эксперт по Северной Корее Евгений Хакимулин.

- Несмотря на то, что уровень грамотности населения довольно высокий , знакомство с интеренет-технологиями на крайне низком уровне, даже у спецслужб.

Кибер-террор: США и Южную Корею атакуют хакеры
Кибер-террор: США и Южную Корею атакуют хакеры
КНДР не смогла бы осуществить подобную кибер-атаку. Это то же самое, что обвинять в подобном какое-нибудь Буркина-Фасо или Чад.

Число интернет-пользователей и количество IP-адресов в КНДР, с которых бы могли быть осуществлены подобные нападения, единично. О каких десятках тысяч атак с северокорейской стороны можно говорить при таком раскладе? Просто кому-то упорно хочется дискредитировать страну народного счастья Северную Корею в условиях и так непростого положения на полуострове».

Однако стало совершенно ясным другое: ни одно государство мира, даже такое продвинутое в плане компьютерных технологий, как США, не может быть гарантировано от проникновения извне.

А тем более Южная Корея. У которой впервые подобные проблемы начались в январе 2003 г., когда многие интернет-ресурсы были парализованы быстрым распространением заграничного вируса. А в июне 2009 г. только на сайты Минобороны республики ежедневно производилось в среднем 95 тысяч хакерских и вирусных атак.

И кто даст гарантию, что в случае нового обострения на Корейском полуострове КНДР, даже если она не стояла за этими атаками, не воспользуется услугами умелых хакеров, чтобы нанести удар по южному соседу?

Тем более, если он будет совмещен с началом боевых действий. Вероятно, теперь Сеулу придётся поторопиться с созданием специального подразделения по защите компьютерных сетей вооруженных сил страны, которое должно было начать работу с 2012 г.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить