Еврокомиссия готовит ответ США

Основываясь на окончательном заключении Всемирной торговой организации /ВТО/ о нарушении США действующих правил мировой торговли путем скрытого субсидирования экспорта, Еврокомиссия начинает консультации по санкциям в отношении импортируемой американской продукции.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", накануне Еврокомиссия опубликовала предварительный список товаров, в отношении которых могут быть применены торговые санкции в рамках противодействия установленному в США льготному режиму налогообложения зарубежных филиалов американских корпораций.

 

 Агентство СДА-АТС сообщает, что, по заключению экспертов ВТО, действующий в США льготный режим налогообложения нарушает принцип добросовестной конкуренции путем субсидированного снижения стоимости американской экспортной продукции, что наносит Евросоюзу ежегодный ущерб в размере 4 млрд долларов.

 

 Как сообщили в аппарате еврокомиссара по вопросам торговли Паскаля Лами, в течение 60 дней Еврокомиссия проведет консультации с представителями промышленности стран ЕС относительно возможных изменений в предложенном списке. После окончательного согласования его содержания на межгосударственном уровне, он будет передан в ВТО.

 

 Предлагаемые Еврокомиссией санкции затронут различные товарные категории импортируемой американской продукции, в частности сельскохозяйственную, текстильную, металлы, игрушки, книги и прессу, электронное оборудование.

 

 Во избежание ущемления интересов экономики Евросоюза в список включены товары, в совокупности не превышающие 20 проц общего импорта Евросоюза.

 

 Руководство секретариата ВТО не комментирует указанное решение Еврокомиссии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить