Россиян, приговоренных в Танзании к смертной казни, могут отправить на родину

По итогам окончательного решения судебных органов Занзибара (Танзания) в отношении двух россиян, приговоренных за убийство другого россиянина к смертной казни, Москвой может быть инициирован вопрос о передаче их для отбывания наказания в Россию. Об этом посол России в Объединенной Танзанийской Республики Доку Завгаев сообщил на пресс-конференции в Москве в четверг.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", Завгаев при этом отметил, что российская сторона и, в частности, Генпрокуратура РФ готовы выступить с такой просьбой, если того пожелают сами заключенные или их родственники. По словам посла, об этом ему сообщил на состоявшейся накануне в Москве встрече Генпрокурор России.

 

 15 декабря на Занзибаре был убит россиянин Алексей Сотников. По подозрению в совершении преступления были задержаны два российских гражданина - Иван Очиров и Дмитрий Косяков. Оба были признаны виновными и приговорены к 15 годам лишения свободы. 23 апреля Апелляционный суд Занзибара вынес новый приговор - смертная казнь.

 

 24 апреля посольство России в Дар-эс-Саламе направило в МИД Танзании ноту с просьбой воздержаться от исполнения приговора. Одновременно через танзанийских адвокатов были поданы прошения о помиловании на имя президента Занзибара, который заявил, что намеревается использовать предоставленные ему Конституцией страны полномочия, чтобы не допустить приведения приговора в исполнение.

 

 По словам Завгаева, на днях мать одного из заключенных обратилась в последнюю судебную инстанцию Занзибара - комиссию апелляционного суда - с просьбой пересмотреть приговор в сторону смягчения. "Мне кажется, что решение суда будет положительным", - сказал посол.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить