В канаде Горят леса и прерии

Сейчас в трех провинциях страны - Альберте, Саскачеване и Манитобе - бушует около ста пожаров, охвативших тысячи квадратных километров. По сообщениям с мест, более 10 пожаров вышло из-под контроля. Борьбу с огнем ведут сотни пожарных, солдат канадской армии и добровольцев.

 Самый крупный пожар в провинции Альберта не удается потушить уже третью неделю. Горят леса на площади около 3 тыс кв км. С огнем борятся более тысячи пожарных, к которым на помощь пришла армия. На тушение пожара расходуется более 900 тыс долларов в день. Пожарные используют для тушения огня десятки бульдозеров, вертолетов и самолетов-цистерн. 60 вертолетов и десятки самолетов ежедневно сбрасывают на горящий лес тысячи тонн воды и специальные химические вещества.

 Местные власти обратились к владельцам частных самолетов с просьбой воздержаться от полетов вокруг зоны пожара. Противопожарная авиация совершает сотни вылетов в день и воздушное пространство на подходе к зоне буквально забито самолетами и вертолетами.

 Пожарные считают, что огонь удастся оставновить только в случае перемены погоды. Сейчас стоит жаркая и сухая погода с сильными ветрами.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пожар
Обсудить