Владимир Путин:"ответственность за прекращение противостояния лежит на Индии и Пакистане"

Владимир Путин полагает, что основная ответственность за прекращение противостояния между Индией и Пакистаном лежит на этих государствах, передает корреспондент РИА "Новости", Вместе с тем, президент России, выступая в пятницу на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, заявил: "Если мы сочтем правильным, что нормализация конфликта лежит в террористической плоскости, мы должны призвать руководство Пакистана положить конец террористической деятельности, которая осуществляется с его территории против Индии, в Кашмире".

 

 По словам главы российского государства, международное сообщество должно "сделать все для того, чтобы общество в Пакистане стало прозрачным, демократическим, прогнозируемым и понятным".

 

 Как отметил Путин, у него "есть основания полагать после последней встречи с президентом Пакистана, что Первеза Мушаррафа настрой на это есть".

 

 Президент России напомнил, что он пригласил президента Пакистана посетить Москву, а в этом году у Владимира Путина намечен официальный визит в Дели. "В том и другом случае одним из вопросов повестки дня будет ситуация между Индией и Пакистаном", - сказал Путин.

 

 По его словам, Мушарраф подал важный сигнал - он сказал, что готов к тому, чтобы рассмотреть возможность выдачи международных террористов, неграждан Пакистана, если они будут арестованы на территории Пакистана и их вина будет доказана. "Надеюсь, что этот сигнал доброй воли будет услышан", - отметил глава государства.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить