Владимир Путин поздравил немецких ветеранов

Президент России Владимир Путин направил поздравление членам Объединения немцев-ветеранов Сопротивления, вооруженных сил стран антигитлеровской коалиции и движения "Свободная Германия" по случаю 10-летия этой организации.

 Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе главы государства, в поздравлении, в частности, говорится:

 "В России жива память о тех, кто внес свой вклад в освобождение человечества от гитлеровского порабощения, нашел в себе силы и мужество противостоять человеконенавистническому режиму нацистов. Мы чтим подвиг борцов-интернационалистов, сражавшихся плечом к плечу с воинами армий антигитлеровской коалиции во имя мира, свободы и процветания народов Европы.

 Высокая миссия немецких ветеранов-антифашистов представляется не менее актуальной и сегодня, спустя более полувека после окончания Второй мировой войны. Знать и помнить об этом должны те, кому предстоит строить Европу ХХ1 века.

 В наши дни порой предпринимаются попытки переписать историю. Убежден, в этой связи особенно важно не забывать причины самой кровопролитной из войн, принесшей неисчислимые страдания европейцам, в том числе и немецкому народу, не допустить пересмотр основополагающих международно-правовых принципов послевоенного устройства мира.

 Сегодня отношения между Россией и Германией активно развиваются на основе общих интересов обеспечения мира и стабильности в единой и неделимой Европе. Значительная роль в процессе исторического примирения между нашими странами принадлежит немецким ветеранам-антифашистам, которые, рискуя жизнью, внесли неоценимый вклад в то, чтобы с нашего континента навсегда исчезли вражда и ненависть".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить