На хакеров предпочитают не жаловаться

Как явствует из результатов исследования, проведенного совместно Институтом компьютерной безопасности и ФБР, количество хакерских атак в США в прошлом году увеличилось, но только не все об этом сообщают. Объектом данного исследования были компьютерные посягательства на американские государственные организации и большие компании. Были опрошены 538 специалистов, отвечающих за компьютерную безопасность, из крупных фирм, правительственных органов, финансовых, медицинских учреждений и университетов.

 85 процентов из 538 респондентов в прошлом году обнаружили, что в их компьютерных сетях неизвестные «пробили брешь». Но только 36 процентов сообщили о хакерской атаке против них в «компетентные органы». Хотя, если сравнить с 2000 годом число «обращений» выросло на 11 процентов, передает UPI.

 Потери от хакерских атак бывают не только моральные: 64 процента опрошенных в ходе исследования признались, что понесли экономические убытки. 35 процентов респондентов – 186 компаний и организаций заявили, что потеряли из-за хакеров в общей сложности более 377 миллионов долларов. В 2000 году эта цифра была на 100 миллионов меньше.

 Больше стало у компаний и правительственных организаций проблем не только с хакерами, но и с собственным персоналом. 91 процент «компьютерных секьюрити», участвовавших в опросе, пожаловались, что сотрудники их фирм и организаций «злоупотребляют интернетом» на рабочем месте. Самые серьезные «злоупотребления» - просмотр порнографических сайтов и загрузка пиратских программ. В 2000 году подобных жалоб от работодателей поступило меньше – 79 процентов.

 Результаты проведенного опроса, сообщает UPI, показали всю серьезность угрозы, которую представляют хакерские атаки. Однако никаких практических советов о том, как выжить в предстоящие годы фирмам, подвергающимся атакам хакеров, в исследовании не приводится.

 

 Сергей Борисов

 ПРАВДА.Ру

 

 Ссылки по теме:

 "ИЗВЕСТИЯ":

 ЧТО ЛЕЖИТ В СУНДУКЕ ЭПОХИ КОРОЛЯ ГЕОРГА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить