Светлана Тарасова: к Сведению работодателей. Половая дискриминация стоит 1.5 миллиона фунтов стерлингов

35 летний аналитик Джулия Боуэ (Julie Bower) получила рекордную компенсацию за причиненные моральный вред и «половую дискриминацию» в размере 1.5 миллионна фунтов стерлингов.

Имеется ввиду не сексуальные домогательства, а именно дискриминация по признаку пола: «я - мужчина и поэтому умный, а ты – женщина, твой удел рожать детей и варить супы...»

Не правда ли, это так знакомо миллионам россиянкам?

Джулия Боуэ, получившая дипломы Оксфордского университета и Лондонской Бизнесс-школы, работала в последнее время в финансовой компании Schroder Securities и с первого дня приема ее на работу боролась с менеджерами–мужчинами, пытавшимися сломать ее карьеру и удалить с поля соревнований за успех и лучшие идеи.

Что, фактически, и получилось у команды мужчин-противников – Джулия Воуэ в знак протеста уволилась с работы и лишилась престижного места и годовой зарплаты, в размере 120.000 английских фунтов стерлингов.

В суде были обнародованы и доказаны факты дискриминации: за доблестную работу, принесшую компании хорошую прибыль коллеги – мужчины получили премии 440.000 и 650.000 фунтов. Ей же бросили с «барского» плеча только 25.000.

Ее разработанные идеи и проекты клались в стол и не реализовывались.

По сути, коллеги - женоненавистники наносили прямой финансовый вред родной компании.

Полученные стрессы и борьба с «ветрянными» мельницами спровоцировали у Джулии Боуэ развитие рака. Без денег больная женщина вступила в борьбу за отстаивание своих человеческих прав.

Итак, вчера Лондонский суд вынес решение: компания Schroder Securities выплатит 1.412.823 фунтов компенсации Джулии Боуэ. Безусловно, все расходы и судебные издержки компания будет оплачивать тоже, как проигравшая сторона.

Думаю, сейчас можно только посочувствовать бывшим «гонителям», теперь переквалифицировавшимся в потенциальных «гонимых», потому что вряд ли компания простит им такие потери.

Подобные процессы крайне популярны на Западе, но процент выигранных дел не очень высок, так как обвинить очень легко – доказать трудно.

Светлана Тарасова-Бритон

"ПРАВДА.Ру"

Великобритания

Известия:

Женщины не хотят льгот, которые мешают им работать

Gazeta.ru:

Депутаты занялись своим половым вопросом

RBN:

Шорты - фундаментальная основа свободы

Lenta.ru:

Крупнейшую розничную сеть США обвинили в мужском шовинизме

Утро:

Компания судится из-за просмотра порнографии в офиce

RBN:

Испанских проводниц обязали носить мини по суду

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить