Андрей Ивочкин: Россию примут в ВТО не позднее 2003 года

Понедельник принес стране важное известие: Россия будет принята во Всемирную торговую организацию не позднее 2003 года. Так сказал гендиректор ВТО Майк Мур после встречи в Женеве с главой российской делегации, замминистра экономического развития и торговли РФ Максимом Медведковым. И уже в следующей министерской конференции ВТО, намеченной на 2003 год, Россия будет участвовать в качестве полноправного члена.

«Я бы хотел, чтобы это (вступление России) состоялось уже в будущем году. Я думаю, что это возможно, однако решение зависит от членов ВТО», - отметил генеральный директор, отметив, что намерение России вступить в ВТО находит поддержку также со стороны высокопоставленных представителей стран-членов организации, включая «большую семерку».

Еще СССР с начала 80-х гг. – практически с момента создания ВТО - пытался вступить во Всемирную Торговую Организацию, но по политическим причинам не смог. Россия, как правопреемник СССР, почти 10 лет стремится всеми правдами и неправдами попасть в Организацию, но пока безуспешно.

Этот раунд переговоров России с ВТО должен позволить перейти к решению практических вопросов ее вступления во Всемирную торговую организацию, по мысли обеих сторон. Еще в пятницу состоялась неформальная встреча по вопросам сельского хозяйства с заинтересованными членами Рабочей группы, прошедшей с участием представителей 30 государств-членов ВТО, и были подведены итоги серии двусторонних переговоров российской делегации с основными торговыми партнерами страны.

Официальная же встреча Рабочей группы запланирована в Женеве на конец января будущего года, сообщает РИА «Новости». В состав группы входят около 50 стран, являющихся наиболее значимыми торговыми партнерами России. В настоящее время к деятельности рабочей группы подключается Китай, недавно присоединившийся к ВТО.

Андрей Ивочкин

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Максим Медведков: "Президент не требует форсировать присоединение к ВТО"

О распространенных заблуждениях сторонников ускоренного вступления в ВТО

Миф об экономическом равноправии

Россия и ВТО: Три кита успеха

Надо ли спешить в ВТО?

В регионах не знают, что такое ВТО

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Россия и ВТО: выживут ...

Росбалт.RU:

Любовь Совершаева: Вступление в ВТО стратегически важно для России

Радио-Маяк:

Россия - ВТО: на очереди - решение практических вопросов

ПОЛИТ.РУ:

Россия рискует опоздать со вступлением в ВТО - третий Монитор

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить