Андрей Крушинский: пятая катастрофа, или Рынок есть Рынок

Позавчерашняя (от 22-го ноября) катастрофа довела ноябрьский счет шахтерских смертей до 90. Показатель, для сегодняшнего Китая - не рекордный, если учесть, что с января по октябрь в авариях на уголных шахтах здесь погибло 4.547 человек (то есть, в среднем по 455 в месяц). Но зато данная авария явилась... пятой по счету за 10 дней в рамках одной и той же провинции! Стряслась после того, как тамошние власти распорядились повсеместно приостановить угледобычу! Но мог ли коммерсант не ослушаться, коль цены на уголь подскочили?

Внедрению рыночной реформы в Китае с самого начала сопутствовали тенденции децентрализации и разгосударствления, ослабления прерогатив центральных ведомств. Весьма заметные сдвиги были получены на этом пути в сфере разработки ископаемых ресурсов, в особенности - в угледобыче, значительная часть которой перешла в сферу местных интересов с правом выдачи частным лицам лицензий на разработку недр.

Шли годы, и постепенно стали проясняться недостатки такой децентрализации: ослабление налоговых поступлений (поскольку частник норовил уйти от налогов, подкупая местных чиновников), расточительное отношение к ресурсам (поскольку частник предпочитал "снимать сливки", оставляя немало руды, угля в отвалах), повышение аварийности (поскольку частник не имел ни должной квалификации, ни желания обеспечивать производственную безопасность).

Серьезный вред наносился и экологии: неграмотное и беззаботное проникновение в недра вредило, в частности, подземным водам, стало одной из причин испытываемого Китаем ныне дефицита питьевой воды.

Для исправления ситуации в Китае были со временем изобретены некоторые формы частичного возврашения центру контрольных функций, стал производиться в массовом порядке пересмотр лицензий на право разработки минеральных ресурсов (в отличие от приватизации "по- российски, здесь, к счастью, речь шла не о продаже в вечную собственность, а лишь о сдаче в аренду). Десятки тысяч лицензий в ходе компании было аннулировано. В частности, численность малых шахт в Китае, как сообщило агентство Синьхуа, с 82 тысяч в 1997 году снизилось до 23 тысяч. Аварийность - хоть и медленно - снижается: названная в начале данного комментария статистика шахтерских смертей (с января по октябрь с.г.) высока, но она представляет собой 7-пунктное снижение в сравнении с 2000-м годом.

Нынешняя "черная десятидневка", однако, напомнила, что проблема по-прежнему крайне остра. "Правительство провинции Шаньси провело экстренное теле-селекторное совещание, постановив провести проверку всех угольных шахт провинции на предмет их соответствия требованиям безопасности. Без его разрешения возобновлять угледобычу шахтам запрещено".- сообщила 19-го ноября (после четвертого взрыва) газета "Жэньминь жибао". А через три дня... пятый взрыв:, означающий, в частности, что шахта Цяоцзяогоу, вопреки этой директиве продолжала работать, что обошлось как минимум в 16 шахтерских жизней.

Причина взрывов везде - одна и та же: в штреках из-за неналаженности вентиляции накапливается взрывоопасный газ - метан. Да и меры безопасности не обеспечены (не предусмотрены, в частности, запасные штольни). Китайская общественность негодует. Губернатор провинции Шаньси откомандировал 1100 чиновников для проверки шахт. Газеты, однако, привели высказывание должностного лица из госорганов по контролю за безопасностью уголедобычи: те шахты, где имели место аварии, подлежали закрытию еще несколько месяцев назад. Он же разъяснил и "механизм непослушания": в связи с началом отопительного сезона цена за тонну угля в Китае возросла на 50 юаней (что соответствует шести долларам США). Рынок есть рынок!

Андрей Крушинский

ПРАВДА.Ру

Пекин

Утро:

Взрыв на шахте Китая

Gazeta.ru:

Из-под завалов на шахте в Шаньси рабочие поговорили со спасателями

В результате взрыва на угольной шахте в Китае погибли 33 рабочих

Утро:

Власти Китая опровергают сообщения о гибели 200 шахтеров

Авария на угольной шахте в Китае

Взрыв на шахте в Китае. Погибли 9 человек

Госсовет КНР будет наказывать руководящих работников

Радио-Маяк:

При взрыве газа в шахте на севере Китая погибли 47 человек

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить