Сергей Борисов: Кубинские Иммигранты думают о будущем без Фиделя Кастро

Все более активной становится кубинская иммиграция, базирующаяся главным образом в американском штате Флорида. Недавно своими откровениями поделился директор Вашингтонского отделения Кубинско-американского национального фонда. В интервью газете «Вашингтон Таймс» Деннис Хэйс не скрывал, что ситуация на Кубе меняется. Кубинские иммигранты говорят, что надеются на скорый уход со сцены Фиделя Кастро. Самые большие их опасения связаны с тем, что кубинский лидер может уйти в тень, передав бразды правления брату или кому-то из ближайшего окружения. В этом случае ситуация может «зацементироваться» на определенное время и нынешней оппозиции трудно будет на нее повлиять. Американские кубинцы говорят, что им нужен «переход, а не наследование».

У Денниса Хэйса нашелся ответ и для тех, кто считает американское эмбарго против Кубы неэффективным. По его словам, экономическая блокада была направлена с самого начала не на свержение Фиделя Кастро, а на то, чтобы лишить его ресурсов для «экспорта революции». Кроме того, эмбарго, говорит Хэйс, было своеобразной «дренажной канавой для русских». Советский Союз отправил туда от 100 до 120 миллиардов долларов. «Кто знает, как бы разворачивалась холодная война, если бы эти ресурсы русские потратили на себя», — вопрошает директор Вашингтонского бюро Кубинско-американского фонда. Эмбарго кубинская иммиграция и дальше собирается поддерживать, видя в нем главный рычаг, с помощью которого можно будет «стимулировать» переход власти на Кубе.

Кубинские иммигранты также резко выступают против снятия запрета на путешествия американцев на Остров свободы. За его отмену уже проголосовала Палата представителей, то же самое ожидают и от Конгресса. Кубинцы в США, однако, надеются, что президент Буш поставит заслон на пути этого закона и не подпишет его.

Иммигранты начали все активнее муссировать вопрос о «расизме на Кубе». Они говорят, что положение черных на Острове свободы улучшилось только по сравнению с 1959 годом. Негры плохо представлены во властных структурах, им трудно устроиться в туристическом бизнесе, армии, полиции. С этими жалобами американские кубинцы регулярно посещают Капитолийский холм.

Кубинско-американский фонд недоволен, что его предложение потратить 100 миллионов долларов за 4 года на поддержку политической оппозиции на Кубе не получило должной поддержки. Как сказал Деннис Хэйс, американцы потратили 40 миллионов долларов на поддержку сербской оппозиции, а тогда казалось, что режим Слободана Милошевича вечен. Теперь кубинские иммигранты в США хотят, чтобы доллары потекли на Остров свободы для поддержки оппозиции Фиделю Кастро.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить