За бесплатный звонок за границу марокканский студент нижегородской Медицинской академии был осужден на три года лишения свободы

Сегодня в Советском районном суде Нижнего Новгорода был вынесен приговор марокканскому студенту первого курса нижегородской государственной медицинской академии Адилю Абулиатиму.

Обвинение будущему врачу было предъявлено по двум статьям уголовного кодекса РФ: статье 165 "Причинение имущественного ущерба путем обмана" и статье 274 "Нарушение правил эксплуатации ЭМВ".

Сотрудники милиции задержали Абулиатима 4 декабря 2000 года в переговорном пункте на улице Медицинской после того, как он в очередной раз бесплатно позвонил своим родственникам за границу. Кроме этого, он осуществлял звонки с телефона-автомата в Доме связи на площади Горького.

Как следует из материалов уголовного дела, при этом марокканский студент нарушал правила эксплуатации таксофонов: при помощи манипуляций с пластиковой карточкой, предназначенной для оплаты за разговор, он добивался бесплатного соединения с абонентом.

Таким образом, будущий стоматолог за месяц наговорил на 67 560 рублей. Кроме того, связистам пришлось заниматься перепрограммированием телефонных автоматов, устраняя последствия несанкционированного доступа.

По решению суда до погашения всей задолженности на имущество марокканца и его расчетный счет в банке наложен арест.

Как заявил в последнем слове подсудимый, он раскаивается в содеянном, а заняться махинацией его заставило трудное материальное положение: за ним числится долг за обучение и проживание в общежитиии.

В итоге суд приговорил Адиля Абулиатима к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Обвинение по статье 274 УК РФ с него было снято.

Нижегородское телеграфное агентство

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить