Наши в Америке-2: я хочу поговорить с тобой…

С тобой поговорить, с тобой, читатель, или – по инетовски… заходчик, да? Русско-еврейская девочка беломорского разлива? Да нет, конечно. Вернее да, но местами, наплывами. Вообще, говорят, чувство юмора - показатель психического здоровья. Хочу надеяться, это обо мне. Да? Милый читатель. Но сегодня, прости, приколов не будет.
Последние 6 месяцев осваиваю США. О чем, собственно и пишу. Кстати, писать стала только здесь, предыдущие очерки - первые мои ласточки. Понимаешь: МОИ ЛАСТОЧКИ? Спасибо “ПРАВДЕ.Ру”. Спасибо тебе, читатель. За внимание. За критику (иногда грубо, но каждый имеет право на свой стиль).

Мне 22 (ну почти 23) года. Семейное положение - приличное. Дите у меня одно. Комплекция приятная (в смысле не скелет, конечно, но и …). Родилась и всю бессознательную и сознательную жизнь провела в городе Северодвинске (это 35 км от Архангельска). А что вообще в жизни интересует? М -м-м… Лучше расскажу чем я НЕ интересуюсь и НЕ занимаюсь. Не занимаюсь и не интересуюсь политикой ни в каком виде. Я абсолютный космополит в хорошем смысле этого слова. Я такой родилась. Может кому-то это неприятно, но я не могу ЛЮБИТЬ какую-либо страну. Это слишком абстрактно. Я люблю людей, музыку, фильмы, картины, места, состояния, события, ощущения и так далее. Мои любимые и мое любимое разбросаны по всей планете. Значит я патриот Земли? Это звучит смешно и высокопарно. Я просто не заморачиваюсь по поводу своей принадлежности, потому что я никому и ничему не принадлежу. А здесь, в Лос Анджелесе, мне нравится. Если бы не нравилось то, как ты заметил, давно бы уехала. И рассказываю о том, что мне кажется забавным и интересным. Скажешь, ругаю? Просто обращаю внимание. Мне не все равно, что здесь происходит. Потому и пишу. На что живем? Вэлфер?

Да, Вэлфер. Мне не стыдно получать пособие, мне не стыдно жить на деньги налогоплательщиков. Я не халявщица. Эту помощь я принимаю с благодарностью и рассматриваю, как ссуду на очень льготных условиях. Поверь, я прилагаю все усилия, чтобы поскорее слезть с государственной “шеи”. И отдать долг. Я имею ввиду будущие налоги, которые пойдут в том числе и на таких же “девочек”. Еще я, как ты догадался, учусь ("Немного позитива или Хроники EVANS"). Пока учу язык. Да, по российским меркам у меня очень приличный английский. Но British здесь не работает. Ты прав, первые 3 месяца просто сходишь с ума от беспомощности и собственной корявости. Сейчас это кажется смешно (читай “Первый раз - не водолаз”), но тогда выть хотелось. Бросить все и уехать, не позориться. Сейчас у меня появились приятели-американцы, которые, естественно, по-русски не говорят. Мне есть чем гордится. Это МОЯ маленькая победа. У тебя такие тоже были. Так вспомни себя и улыбнись. И еще у каждого из нас и здесь, и там своя правда и свое восприятие. Это мой опыт, мой взгляд. Прими их. А вдруг пригодится?..

Наталич Гуревич, Калифорния, специально для ПРАВДЫ.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *