Соединенные Штаты «похитили Антитеррористическую Войну», — Считают китайцы

Опрос, проведенный пекинской англоязычной газетой «Чайна дейли» по вопросу об американо-российском соглашении относительно сокращения ядерных арсеналов, дал результат, не совпавший с официальными оценками МИД КНР: большинство участников «голосования» высказалось об этом соглашении негативно.

 Вопрос был сформулирован следующим образом: «США и Россия достигли аккорда по значительному сокращению ядерных арсеналов: до 1700- 2200 боеголовок к 2012 г. Президент Буш превозносит это как шаг к ликвидации наследия «холодной войны». Считаете ли вы, что это поможет созданию более безопасного мира?» Участие было достаточно активным; свое мнение высказали примерно 2300 чел. Результаты «да» — 43,04%, «не знаю» — 7,38%, «нет» — 49,58%.

 Это противоречит мнению, высказанному на брифинге пресс-представителем МИД КНР Кун Цюань, но совпадает с позицией заведующего отделом в китайском НИИ Международных исследований Жуань Цзунцзе, высказанной в статье для той же «Чайна дейли».

 «Антитеррористическая война, похищенная Соединенными Штатами» — так озаглавлена эта публикация, не случайно, видимо, совпавшая с «историческим» визитом Буша в Россию.

 «Антитеррористическая коалиция», подчеркивает автор, используется Соединенными Штатами для преследования своих глобальных стратегических интересов в новых условиях, а также выйти из изоляции в международных делах, возникшей после того, как Буш занял свой пост в 2001.

 Через "кампанию против терроризма " США улучшили отношения с Россией, которая открыла им свое воздушное пространство, и стала рассматриваться как "квази-союзник". "Антитерроризм" также обеспечил поворотный момент для американо-китайских отношений.

 Войну "против террора" Буш использовал как хорошую возможность выйти из соглашения по ПРО. Он стремится повернуть ее так, чтобы расправиться с радикальными антиамериканскими силами, охарактеризовав Ирак, Иран и КНДР как страны «оси зла». США использовали «морковку и палку», чтобы добиться поддержки центрально-азиатских стран.

  Через "кампанию против терроризма" Соединенные Штаты вошли в сердце Евразийского континента, который всегда расценивался как центр мировой геополитики. Не обошел вниманием автор и такой побочный эффект «антитеррористической» политики США, как использование некоторыми странами ее лозунгов для раздувания региональных конфликтов, как это делает израильский премьер Шарон.

  Вывод китайского аналитика: «утверждение своего статуса, как единственной сверхдержавы через «антитеррористический союз» — таково ядро современной глобальной стратегии США».

 

 Андрей Крушинский.

 «ПРАВДА.Ру»

 Пекин.

Ссылки по теме:

 Комсомольская правда:

 Путин сближает Россию и НАТО

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить