Выдача Милошевича: Международная реакция

ВЕНА. Австрия приветствует выдачу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Гаагскому междунарjдному трибуналу. Об этом говорится в официальном заявлении министра иностранных дел Австрии Бениты Ферреро-Вальднер, распространенном в пятницу.

Вена рассматривает "этот мужественный шаг сербского правительства как важный признак того, что в Югославии в политически крайне сложной ситуации пробиваются ориентированные на будущее реформаторские силы", передает РИА «Новости».

ПРАГА. Президент Чехии Вацлав Гавел считает "принципиально правильным", что Милошевич предстанет перед Международным трибуналом в Гааге. Об этом Гавел заявил в пятницу журналистам в Швейцарии, где он находится с государственным визитом.

Решение о выдаче бывшего югославского лидера президент Чехии назвал "одним из многих шажков" на пути от изоляции Югославии и всего балканского региона к партнерству с международными структурами.

РИГА. Выдача Милошевича - "шаг в правильном направлении и он, безусловно, поможет Югославии вернуться в международное сообщество". Такое мнение высказал в пятницу в интервью латвийскому радио министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш.

По мнению главы латвийского внешнеполитического ведомства, несмотря на то, что в Югославии неоднозначное отношение к решению выдать Милошевича, это "не станет камнем преткновения и не приведет к углублению раскола в югославском обществе".

МИНСК. В обнародованном в пятницу обращении к гражданам Белоруссии члены депутатского объединения парламента республики за союз Украины, Белоруссии и России "Зубр" выразили обеспокоенность, что экстрадиция бывшего президента Югославии может привести страну к гражданской войне.

В обращении напоминается, что в ходе президентских выборов в прошлом году в Югославии за Слободана Милошевича проголосовало 43 проц граждан его страны.

Белорусские парламентарии призвали белорусских граждан "возвысить свой голос протеста и потребовать освобождения из-под стражи Слободана Милошевича". В заявлении отмечается, что решение сербского правительства принято вопреки действующей Конституции Югославии и воли югославского народа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить