Латвия готова защитить от террористов...Пока только себя

Главной задачей Вооруженных сил Латвии в ближайшем будущем будет защита страны от терроризма. Данную задачу предусматривает разработанный латвийским Министерством обороны перспективный план развития национальных вооруженных сил до 2009-2015 годов.

 Документ основывается на проведенном экспертами анализе задач Латвии как будущего члена НАТО "в сфере устранения государственных, региональных и глобальных рисков". Главной целью его разработки, как заявил журналистам Госсекретарь Министерства обороны Эдгарс Ринкевичс, было определить "узкие места" в латвийской армии. Наиболее уязвимым признана беззащитность перед терроризмом.

 В этой связи Латвия основные усилия будет направлять на развитие ПВО, приобретение различных систем наблюдения, в частности радиолокаторов. Большое внимание будет уделяться также подготовке подводников и других специалистов по проведению антитеррористических акций.

 По признанию заместителя командующего латвийской армией адмирала Гайдиса Зейботса, разработка перспективного плана развития имеет не только военное значение, но и преследует политическую цель. Таким образом Латвия демонстрирует свою готовность к вступлению в НАТО.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить