Американских солдат настиг «синдром войны в Заливе»

Четверо американских солдат собираются предъявить иски Министерству обороны США в связи с появлением у них «синдрома войны в Заливе». Как сообщает британская газета The Times, впервые «синдром войны в Заливе» появился у военнослужащих, принимавших участие в операции «Буря в пустыне» в 1991 году, и связан с реакцией на введение вакцин, призванных защитить от биологического оружия. В настоящее время у некоторых солдат в Ираке наблюдаются схожие симптомы, причем их клиническая картина весьма разнообразна — от депрессии до экземы и приступов затрудненного дыхания. Марк Мак-Ги, адвокат, представляющий интересы четырех американских солдат, имена которых не раскрываются, сообщил, что лично имел дело с 400 ветеранами первой иракской кампании, и у них наблюдались точно такие же жалобы.

 

 Представитель Министерства обороны США заявил, что его ведомству не известно об этих конкретных случаях. Он также подчеркнул, что все солдаты, возвращающиеся из Ирака, проходят медицинское обследование в Лондонском королевском колледже.

 

 Старший координатор Национальной ассоциации ветеранов войны в Заливе и членов их семей Чарльз Пламридж сообщил, что из четырех солдат, обратившихся с жалобами, двое даже не были отправлены в Ирак в связи с тяжелой реакцией на введенные вакцины, а один вернулся оттуда через 10 дней. Он сказал, что солдатам направляемых в Ирак частей делали 5 прививок в один день, а затем повторяли вакцинацию против сибирской язвы через 5 и через 10 дней. Он призвал пересмотреть политику правительства по использованию вакцин.

 

Росбалт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить