ВОЗ: Вьетнам "свободен" от атипичной пневмонии

Вьетнам в понедельник заявил, что ему удалось справиться со вспышкой атипичной пневмонии. Это утверждение подтвердила и Всемирная организация здравоохранения.

 

 Таким образом, Вьетнам стал первой страной, которой удалось обуздать смертельную инфекцию.

 

 ВОЗ сняла все рекомендации по ограничению поездок во Вьетнам, передает Ассошиэйтед пресс.

 

 По данным Рейтер, ВОЗ заявила, что пик заболеваний атипичной пневмонией в Канаде, Сингапуре, Гонконге и Вьетнаме пройден, однако Китай, где впервые была отмечена эта инфекция, в указанный список не включен.

 

 "Вьетнаму удалось показать всему миру, что надежда обуздать SARS существует", - заявил представитель ВОЗ во Вьетнаме Паскаль Брудон.

 

 С 8 апреля во Вьетнаме не было зарегистрировано новых случаев атипичной пневмонии.

 

 ВОЗ установила 20-дневный контрольный срок отсутствия новых случаев заболевания (удвоенная продолжительность инкубационного периода SARS), необходимый для снятия ограничений на путешествия. При этом также выдается подтверждение о прекращении распространения вспышки инфекции.

 

 Однако министр здравоохранения Вьетнама Тран Тхи Транг Чиен заявил, что его страна пока не собирается ослаблять контроль и намерена потратить 2,6 млн. долларов, что не допустить второй волны SARS.

 

 В число предполагаемых мер входит изменение температуры у пассажиров в аэропортах.

 

 Всего во Вьетнаме зарегистрировано 5 смертельных случаев атипичной пневмонии, общее число зараженных составило 63 человека. Еще 5 пациентов, больных SARS, остаются в больнице в Ханое и, скорее всего, будут выписаны на текущей неделе.

 

 В отличие от Китая, который пытался скрыть масштабы распространения атипичной пневмонии, Вьетнам принял помощь ВОЗ, а также США, Японии и Франции.

BBCRussian.com

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить