Дочери Саддама Хусейна хотят покинуть Ирак

Рагда и Рана, старшая и средняя дочери Саддама Хусейна, через посредников ищут политического убежища в Великобритании или одной из арабских стран, пишет в субботу газета "Аш-Шарк Аль-Аусат".

 Газета приводит слова Эззеддина Аль-Маджида, племянника Хусейна, о том, что женщины с девятью детьми живут в скромном трехкомнатном доме в одном из районов Багдада. Он сказал, что женщины хотели бы уехать из Ирака в Великобританию, Египет, Катар или Арабские Эмираты.

 В октябре 1995 года Рагда и Рана вместе с мужьями Хасаном и Мустафой Кямелями, возглавлявшими военную промышленность Ирака, попросили политического убежища в Иордании. Братья во время бесед в Аммане сообщили американским представителям сведения о производстве оружия массового уничтожения Ирака.

 После длительных переговоров семьи в феврале возвратились в Багдад. Через несколько дней братья были убиты соплеменниками. Старшая дочь осталась вдовой и возглавляла транспортную компанию, оставшуюся от мужа. Средняя сестра вновь вышла замуж за генерала республиканской гвардии.

 По сообщениям арабских СМИ, первая жена Саддама Хусейна Саджида Хейралла Тульфах с тремя дочерьми и внуками до начала войны выехали в Дамаск, но в середине апреля сирийские власти попросили их выехать из страны и они возвратились в Ирак.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить