Китай заходит с тыла

Сосредоточив внимание на Ближнем Востоке, администрация США фактически закрыла глаза на события, происходящие в Латинской Америке. Между тем, во многих государствах Южной Америки к власти пришли левоцентристские силы, не склонные к ориентации на США. На смену американцам идут китайцы. Пекин называет Латинскую Америку своим стратегическим партнером, рассчитывая получить доступ к природным ресурсам южноамериканского континента.

Председатель КНР Ху Цзиньтао начал турне по ключевым странам Латинской Америки – Бразилии, Аргентине и Чили. В Бразилии он пообещал, что в течение ближайших десяти лет Китай вложит в экономику государств региона до 100 миллиардов долларов.

До этого заявление высказывались различные соображения относительно экономического партнерства между странами, поскольку многие бразильские и аргентинские бизнесмены были обеспокоены вторжением на рынок товаров китайского производства. Аргентинские СМИ, например, размышляли над судьбой крупнейших бизнес-проектов – представители текстильной промышленности страны предупредили о возможном закрытии нескольких фабрик и росте безработицы.

В Бразилии китайский лидер Ху Цзиньтао предложил предпринимателям помощь торговлей и инвестициями, так как развитие всеобщего процветания лежит в основе китайско-бразильского сотрудничества. Выступая на экономическом и торговом семинаре в бразильской столице в пятницу, председатель КНР сказал, что две дополняющие друг друга экономики должны сотрудничать по обоюдовыгодному сценарию.

Для Бразилии Китай стал третьим по величине экспортным рынком. Бразильский экспорт в сентябре превысил 6,6 млрд. долларов. Китайцы создали в этой стране 70 предприятий, а бразильцы, в свою очередь, участвуют в более чем 300 проектах в Китае.

Для Аргентины Китай стал самым большим рынком сбыта сои.  В Буэнос-Айресе также большие надежды возлагают на развитие туризма.

Для региона, измученного нехваткой инвестиций, китайская мечта становится все более и более реальной. Поскольку американский орел не в состоянии предоставить многообещающее будущее, китайский дракон в Латинской Америке для многих становится ориентиром.

Эрнан Этчалеко,
Буэнос-Айрес,
Аргентина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить