Политика США в Ираке трещит по швам

Трудности, с которыми ежедневно сталкиваются США в Ираке, рождают вопрос - почему мировая держава, которая столь успешно провела военную операцию, оказалась беспомощной в вопросах государственного устройства, пишет бостонская газета Boston Globe.

 Один ответ очевиден - США уделили основное внимание подготовке к войне и недостаточно продумали ход послевоенного обустройства страны. Так же немаловажную роль сыграл тот факт, что Вашингтон недооценил масштабы тех задач, которые ему предстоит решить в Ираке, а именно, не только восстановить разрушенную инфраструктуру, но и заново выстроить общество, часть которого не согласна с "освобождением по-американски".

 

 Еще одним фактором, тормозящим прогресс в Ираке, стало стремление США осуществить переустройство страны самостоятельно, без широкого участия мирового сообщества. По мнению газеты, эта политика Вашингтона буквально трещит по швам.

 

 А между тем многих проблем Пентагон мог бы избежать, выбрав иной путь и задействовав в иракской компании международный контингент. Тогда как США традиционно рассматривается в исламских странах как враждебное государство, а их военные - как захватчики, военнослужащие из других стран контингента не вызывали бы столь негативной реакции. Кроме того, в случае многостороннего подхода к решению иракской проблемы усилия по становлению демократического государства пользовались бы большим доверием населения.

 

 Сейчас строительство нового общества в Ираке буксует, а результат этого процесса, очевидно, будет рассматриваться иракцами как продукт манипуляций американского руководства, заключает издание.

 

 Против присутствия США на территории Ирака давно идет ожесточенное сопротивление, достаточно вспомнить неоднократные убийства американских военных или многочисленные взрывы.

 

 Но теперь противники американского присутствия в Ираке выбрали новую тактику. Организуя атаки на различные объекты, они пытаются обратить страну в хаос. По мнению американской газеты Christian Science Monitor, вчерашний взрыв возле штаб-квартиры ООН в Багдаде стал последним проявлением такой стратегии.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить