Приведет ли раздел Украины к новому Варшавскому договору?

Политолог не исключил появления нового Варшавского договора

4:20

Венгрия, Словакия, Румыния и Польша открыто высказывают территориальные претензии к Украине. Как поступит Россия в этой ситуации, возможен ли раздел Западной Украины между странами Восточной Европы и появится ли в результате такого раздела новый Варшавский договор, Pravda.Ru рассказал доктор политических наук, профессор РАНХиГС Александр Михайленко.

— Александр Николаевич, на днях появились высказывания политиков Восточной Европы, в частности из Венгрии и Румынии, о том, что они претендуют на украинские территории. Считается, что есть венгерское, словацкое, польское, румынское Закарпатье. Мы с ними будем разговаривать с позиции силы: мол, мы вам чуть-чуть земли отдадим? Или мы будем с ними как с равными: давайте вместе делить Украину?

— В 1975 году в Хельсинки проходило совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. На нём присутствовали все европейские страны, их было 33, плюс США и Канада — всего 35 стран. Подписали в Хельсинки декларацию о том, что должны соблюдаться территориальная целостность, неприкосновенность границ. В 1995 году это совещание преобразовалось в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Сейчас этих стран уже не 35, а 57. То есть территория та же, а количество стран увеличилось чуть ли не в два раза. Это как? Все эти политики встречаются в рамках ОБСЕ, смотрят в глаза друг другу и не говорят о том, что "мы забыли про дух и букву Хельсинской декларации". Таковы политические реалии.

Очевидно, что Украина — очень слабое формирование как государство. Но мы нигде не выступаем против Украины, мы выступаем против нацистского режима в соседней стране. Москва заинтересована в том, чтобы было благополучие братского украинского народа, восстановилась и дальше развивалась денацифицированная и демилитаризованная Украина. На этой новой Украине должна быть такая политическая организация, чтобы этнические венгры в Закарпатье, этнические румыны на Буковине, этнические поляки на Галичине и Волыни предпочитали остаться в составе Украины, а не присоединяться, соответственно, к Венгрии, Румынии или Польше. Как это сделать? Ведь там самое большое национальное меньшинство — это русские. Значит, главное, чтобы русские жили там достойно, чтобы они являлись связующим звеном между союзными странами Россией и Украиной.

Если бы украинские политики так построили взаимодействие внутри страны, с окружающими странами, то вообще не возник бы разговор о разделе Украины. Это украинские политики создали такую ситуацию, они поддались на обещания Запада, которому это было выгодно для ослабления России. Теперь очевидно, что этот инструмент не работает и в определённый момент Украина будет выброшена Западом, и тогда произойдёт раздел, о котором заявляют:

  • венгры,
  • поляки,
  • словаки,
  • румыны.

— Например, мы проведём закрытый референдум в областях, на которые претендует Восточная Европа, и люди проголосуют за присоединение к Венгрии. Возможно ли, что наше руководство скажет: "Хорошо, но тогда давайте организуем с вами новый военный блок, новый Варшавский договор"? Тем более, что в Венгрии, Румынии, Словакии заявляют: "Мы хотим с Россией налаживать отношения".

— В политике нет ничего невозможного. Всё зависит от расстановки сил, стратегии, тактики. На Западной Украине пока не понимают стратегии развития на 10-15 лет вперёд. При этом сейчас сильно изменяется взаимодействие государств. ООН фактически буксует, происходит процесс фрагментации, регионализации. Возникают новые организации, более перспективные. Например, БРИКС.

Поэтому здесь есть много вариантов. Вот мы о Венгрии говорили. Какая позиция у Орбана? Чтобы соблюдались национальные интересы Венгрии. Происходит становление нового мирового порядка, и многие факторы, которые не учитывались в мировой политике, вдруг становятся первостепенными.

Соответственно, должны быть новые подходы и новая политика. Поэтому я бы не исключал новый Варшавский договор и другие структуры.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Марина Севастьянова
Марина Севастьянова— филолог, журналист, редактор Правды.Ру
Обсудить