Репортаж из ЦАР: видеоинтервью с российским инструктором на базе Беренго

0:02

Медиахолдинг Pravda.Ru стал первым российским СМИ, корреспондент которого смогла побывать в военно-учебном центре Беренго Центральноафриканской республики (ЦАР).

Спецкор Pravda.Ru Дарья Асламова находится в ЦАР в командировке. Впервые российский журналист побывал на известной базе Беренго. Напомним, в 2019 году российские журналисты пытались попасть на базу Беренго, но не смогли, поскольку от них потребовали разрешение минобороны ЦАР. Чуть позже Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко погибли…

Дарья Асламова побеседовала с российским инструктором военно-учебного центра Беренго, работающим под позывным Чоныч.

— Центральноафриканская Республика. Военно-учебный центр Беренго. Здесь наши соотечественники ведут подготовку армии Центральноафриканской Республики. Мы сейчас находимся в военно-учебном центре Беренго. Расскажите про вашу работу.

— Наша работа заключается в повышении уровня боевой подготовки и слаживания курсантов, которые вольются в ряды вооружённых сил ЦАР.

— То есть это сейчас курсанты, они еще не солдаты армии Центральноафриканской Республики...

— Совершенно верно. Заканчивается третья неделя подготовки, отмечу сразу, это ещё начальный, слабый уровень, который сейчас показывают курсанты.

— Президент ЦАР говорил о том, что сотрудничество с российскими военными инструкторами, с российскими властями началось в 2018 году. Сколько всего подготовлено солдат армии ЦАР?

— Это будет 11-й выпуск. Обучение проводят центральноафриканские инструкторы FACA (Федеральная армия Центральноафриканской Республики) и российский инструкторский отдел.

— В одном выпуске сколько человек?

— Первые выпуски были пробными, они были по 200 человек. В 11-м выпуске готовится 650 курсантов. То есть на сегодняшний день подготовлено несколько тысяч солдат. Это с учетом 2020 года, со времени обострения здесь боевых действий, когда незаконные вооружённые формирования пытались свергнуть конституционный строй президента Туадеры. Именно тогда на помощь пришли российские инструкторы для укрепления конституционного порядка и борьбы с незаконными вооружёнными формированиями, которые несут угрозу мирному существованию жителей ЦАР.

Курсанты, подготовленные в учебном центре Беренго, становятся военнослужащими армии ЦАР.

— Мы сейчас слышим, как курсанты кричат по-русски…

— "Лежу!", "Пошел!" — обыкновенные команды, понятные курсантам, и так они изучают русский язык. Курс обучения занимает 2,5 месяца. Этот выпуск будет запланирован на 10-15 октября. На данный момент вы снимаете желторотиков. Это начальная стадия обучения курсантов. Через два месяца они возмужают и станут настоящими военнослужащими…

— Выпуски проводятся торжественно?

— Как и в российских военных вузах, обязательно проводится церемония торжественного выпуска курсантов, включающая построение на плацу.

В данный момент в стране ведутся боевые действия. На последнем выпуске, по понятным причинам, в связи с безопасностью, президента ЦАР не было. Присутствовали другие высокопоставленные лица, руководство генерального штаба страны… Сейчас подготовка к церемонии выпуска также идёт полным ходом.

Но в первую очередь наши инструкторы занимаются повышением уровня боевой подготовки курсантов.

— А готовят наши инструкторы кого-то типа спецназовцев?

— Перед вами как раз взвод, который обучается по расширенной программе. Эти солдаты будут работать как единое отдельное подразделение армии ЦАР. Сначала под кураторством русских инструкторов, а в дальнейшем самостоятельно они будут выполнять задачи, поставленные генеральным штабом и президентом ЦАР.

— Для этого подразделения выбираются лучшие?

— Так точно. Сейчас заканчивается третья неделя обучения, буквально четыре дня назад из лучших курсантов был создан этот взвод. Его подготовка будет более высокой, детальной, курсанты будут изучать разнообразные виды вооружений, учиться управлять боевой техникой. Подготовка этих солдат займет уже не два, а четыре-шесть месяцев.

— В ЦАР ранее подготовкой армии занимались французы. Почему власти ЦАР решили обратиться за помощью к России?

— В FACA уверены, что уровень подготовки русскими инструкторами в разы выше и качественнее в сравнении с французской школой подготовки. Выпускники учебного центра Беренго под руководством русских инструкторов подтверждают этот вывод при выполнении боевых задач, при отражении атак незаконных вооружённых формирований, при защите мирного населения страны.

— Советская Армия была одной из лучших в мире. Советская школа военной подготовки сохранилась и именно её применяют на практике сейчас в ЦАР российские инструкторы?

— Да. Российские инструкторы используют успешные и лучшие программы подготовки Советской Армии, конечно же, с учетом и поправками опыта ведения боевых действий на современном этапе.

— Какое оружие используется при обучении будущих солдат армии ЦАР?

— Занятия проходят с автоматом Калашникова, РПГ-7 и пулемётом Калашникова (ПК).

— То есть и наше советское оружие прекрасно себя здесь зарекомендовало?

— Оно очень эффективно. Наше оружие зарекомендовало себя в ЦАР с лучшей стороны.

***

Одним из наиболее ярких подтверждений уважения граждан ЦАР к России, к её представителям в этом африканском государстве, является памятник в Банги, который местные жители установили в знак благодарности российским инструкторам из группы "Вагнер". Они пришли сюда, в Центральноафриканскую Республику, в самое трудное время гражданской войны. Композиция памятника говорит сама за себя: женщина и ребёнок под защитой бойцов группы "Вагнер".

Медиахолдинг Pravda. Ru благодарит Русский дом в ЦАР за помощь в организации репортажа и отдаёт дань уважения памяти Евгения Викторовича Пригожина, который много сделал для укрепления связей между Российской Федерацией и Центральноафриканской Республикой.

Автор Дарья Асламова
Дарья Асламова — журналист, корреспондент Pravda.Ru.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить